Расшифровать анализ

я сдавала анализ на коулограмму.не могу понять, что в нем.

псориаз, гонартроз колена
51 год

Добрый день.

По результату выполненной вами коагулограммы могу сказать следующее:

1. В вашем случае выявлено удлинение АЧТВ.
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время.
Удлинение АЧТВ может свидетельствовать о наличии предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.

Клинически геморрагический синдром может проявляться следующими симптомами:
- Носовые кровотечения
- Десневые кровотечения
- Маточные кровотечения
- Кишечные кровоточения
- Подкожные кровоизлияния при отсутствии механических повреждений (ушибов, порезов и так далее).

При появлении любого из вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к врачу - гематологу на очный приём.

2. В вашем случае выявлено повышение концентрации фибриногена в сыворотке крови.

Фибриноген является одним из важнейших белков - факторов свертывания крови.
Кроме того, фибриноген является белком острой фазы воспаления.
На фоне любого воспалительного процесса в организме уровень фибриногена в крови повышается.
Вероятнее всего, в вашем случае фибриноген повышен как белок острой фазы воспаления (в совокупности с повышением уровня С - реактивного белка в крови).

3. Рекомендую вам контролировать показатели коагулограмы в динамике с периодичностью 1 раз в 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, кровотечений из носа и других у меня не было.Это может быть связано с анализами вторыми (они тоже прикреплены).там очень повышены тромбоциты.У меня проблема со ступнями, скованность, болят ноги вообщем.пью постояноо немисил

Скажите пожалуйста, помимо гонартроза, какой-либо диагноз, связанный с заболеваниями нижних конечностей (вен, либо суставов) ранее был вам поставлен?
Возможно, варикозное расширение нижних конечностей?
Возможно, подагра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, подагру не ставили, я смотрю мочевая кислота же в норме.У меня был синусит и бурсит стопы.Травматолог назначал лечение.Но к осени вот стопы болят больше, ходить трудно, поэтому сдала анализ на мочевую.А мб подагра при норм мочевой кислоте?

По результату общего анализа крови у вас выявлен тромбоцитоз.
Тромбоцитоз - это клинико - лабораторный синдром, при котором наблюдается повышение количества тромбоцитов в крови.
Условной нормой для тромбоцитов считается интервал от 100 до 400 * 10 ^ 9 степени / л.
Ваш результат = 703 * 10 ^ 9 / л.
Наиболее распространены две причины повышения тромбоцитов:
А) Хроническое обезвоживание.
При отсутствии гипертонии и отёков, рекомендуется употреблять минимум 30 мл жидкости в сутки.
Б) Наследственно обусловленное повышение количества тромбоцитов в крови.

Рекомендую вам контролировать количество тромбоцитов в крови в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, в апреле и июле тромбоциты были 578.сейчас увеличились.Это может быть связано с ревматическими моими проблемами с ногами?

Ревматические патологии обычно не связаны с количеством тромбоцитов в крови.

Возможно, подагра?

Вероятнее всего, в вашем случае тромбоцитоз имеет генетическое происхождение.
Скажите, пожалуйста, вы обращались к врачу - гематологу по поводу высоких тромбоцитов?
Сколько жидкости вы ориентировочно употребляете? 1 л? 2 л? Я имею ввиду, в сутки.
Количество тромбоцитов в крови может повышаться, в том числе, при хроническом обезвоживании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, нет не обращалась.Пью в день литр-полтора воды.вес 67.рост 167см.51 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, у меня еще псориаз 15 лет.это мб связано?

Понял вас.
В принципе, вы употребляете достаточно жидкости.
Думаю, что больше не надо, поскольку в противном случае велик риск развития отёков и повышения артериального давления.

Скажите, пожалуйста, у кого-то из ваших близких родственников были высокие тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, нет, мама со мной сдает кровь, все в норме.Но у нее варикоз сильный лет 20 уже.

Псориаз остаётся малоизученным заболеванием.
Поэтому, вполне возможно, что да, связь есть.
Скажите, пожалуйста, у вас псориаз?
Или псориатический артрит?

А вы не страдаете варикозом?
Может быть, ранее выполняли УЗИ вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, псориаз установлен уже точно,15 лет.Сильных высыпаний нет.А псориатический артирит предположил терапевт ,исходя из сбора информации о моих жалобах на ноги ступни и тд.тк псориаз в итоге перетекает в псор артирит-его слова

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, нет не страдаю.вен не видно, но узи вен не делала специально.

Для постановки диагноза псориатического артрита суставы должны быть визуализированы - лучше всего с помощью МРТ, либо, с помощью УЗИ.
Морфологические признаки псориатического артрита обычно указываются в заключении этих исследований.

Значит, варикозного расширения вен у вас, к счастью, нет.

Скажите, пожалуйста, в настоящее время вы принимаете какие-либо лекарственные препараты для лечения псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, те мне в итоге ,сделать мрт, я поняла.А что-то пить или как бороться с тромбоцитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, раньше колола дипроспан раз в пол года.сейчас нет.только лосьон белосалик.а от болей в ступнях пью практически ежедневно немисил, потом могу спокойно двигаться

В подобных ситуациях возможен приём Кардиомагнила.
Действующее вещество этого препарата - ацетилсалициловая кислота.
Это более современный аналог аспирина.
Главное преимущество кардиомагнила - препарат гораздо менее вреден для слизистой желудка.
К сожалению, высокие тромбоциты увеличивают риски тромбообразования.
То есть по полголограмме у вас предрасположенность к кровоточивости, а по тромбоцитам - к тромбозу.
На самом деле, показатели колгограммы никак не связаны с количеством тромбоцитов.
Поэтому никаких противоречий между такими результатами в вашем случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, те кардиомагнил я буду пить для снижения тромбоцитов? сколько по времени его нужно пить, чтобы сдать повторный ОАК?

Принятый ответ

Кардиомагнил препятствует агрегации тромбоцитов.
Агрегация - это склеивание тромбоцитов между собой.
При этом образуется тромб.
Чтобы тромбоциты меньше были сконны к агрегации, применяется Кардиомагнил.
Конечно, Кардиомагнил укорачивает период жизни тромбоцитов.
То есть, он также способствует снижению количества тромбоцитов в крови.
Однако, главное - это снизить способность к агрегации и тромбообразованию.

На фоне терапии Кардиомагнилом рекомендую вам пересдать общий анализ крови через 3 месяца.
В дальнейшем, рекомендую вам контролировать количество тромбоцитов также 1 раз в 3 месяца.
На фоне терапии Кардиомагнилом регулярный контроль показателей общего анализа крови, в том числе тромбоцитов, является обязательным.
Дело в том, что бесконтрольный приём Кардиомагнила на протяжении нескольких и более лет, может приводить к развитию жизнеугрожающих кровотечений.
Поэтому, крайне важен динамический контроль показателей ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо огромное за полные разьяснения и консультацию.Я полностью Вас поняла.