Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №2694884

Здравствуйте. Беспокоит сухой кашель, особенно в ночное время, спать невозможно. Терапевт выписала гриппферон и амбробене по 5мл 2 раза в день. Начала принимать и толком потом увидела, что противопоказано 1 триместр. А я нахожусь в положении 3-4 недели. Как быть? Проложить принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Препарат следует отменить

В таких случаях рекомендовано ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 3-5дн
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Клиент
Яна Ринатовна, а если я уже 2 дня принимала, это критично? Врач вообще на 7 дней назначил
Терапевт
Не критично
Но больше принимать не рекомендую
Терапевт
Доброго времени суток Ксения. Амбробене не следует принимать в течение первых 3-х месяцев беременности.При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный ) 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, а это критично то что я 2 дня уже попринимала? Вообще на 7 дней было назначение
Терапевт
Не переживайте, это ни как не повлияет на
здоровье будущего ребенка.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Это не критично, что вы принимали амбробене. Но его прием нужно отменить.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Также рекомендую увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При сухом кашле кашле рекомендуется проводить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы беременны , вам можно ингаляции с физ раствором 2 раза в день . Кроме этого , сдайте общий анализ крови