Кашель у ребёнка 10 месяцев

Здравствуйте уважаемые специалисты! Малыш 10 месяцев. Начался насморк . Без температуры . Вызвала на дом платного врача. Выписали промывать нос аквалором, капать Називин бэби 5 дней , убирать слизь. Если будет кашель -амбробене раствор 1 мл 2 раза в день. Насморк победили . Но малыш начал покашливать. Не прямо часто , но по несколько раз в день. Сегодня дала амбробене один раз утром и второй вечером . Сейчас ночь- кашель усилился . Начала читать про амбробене ( связала усиление кашля именно с ним) пришла в ужас что таким малышам его нельзя , а я уже дважды дала его 😱 малыш кашляет и явно давится мокротой . Я в ужасе от такого назначения и от своей тупости , что дала ребенку доверившись врачу и не прочла можно ли . Скажите пожалуйста насколько это страшно и как быстро пройдёт этот ужасный эффект если я вот дала дважды за день препарат ? Естественно больше я его ни в коем случае не дам своему ребенку. Очень переживаю что навредила и не знаю как сейчас быть и облегчить малышу состояние. Подскажите пожалуйста 🙏🏻

42 года
1 час назад·Просмотров: 32·Мария, Петропавловск-Камчатский

Добрый день
В действительности , данный препарат , как и другие муколитики , не рекомендовано использовать у детей, так как они усиливают кашель из-за разжижения мокроты
Обычно в таких ситуациях рекомендовано проводить вибромассаж грудной клетки , что бы ребенок все откашлял , и наблюдать за состоянием
Так же рекомендовано осмотр педиатра , на предмет хрипов в легких

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Нина, здравствуйте! Да , я обязательно запишусь к нашему педиатру на вторник ( если это терпит , хотя уже не знаю терпит ли ) у нас по вторникам прием .
Скажите пожалуйста, несколько плохо что я уже дважды за день дала препарат малышу? И как быстро от него пройдёт эффект?

Оценить без осмотра сложно , но после окончания эффекта , около суток , кашель должен уменьшиться

Мария
Клиент

Поняла вас . Спасибо большое!

Здравствуйте.
Да, действительно,муколитики в таком возрасте не желательны, так как малыши не умеют эффективно откашливать мокроту. От 2 приёмов значимого вреда быть не должно.
Для помощи в отхождении слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Мария
Клиент

Ангелина , здравствуйте! Спасибо большое! Очень надеюсь что не навредила ребенку 🙏🏻 во вторник пойдем на прием к участковому педиатру, надеюсь что ничего ужасного у нас нет 🙏🏻 подскажите пожалуйста, как быстро пройдёт эффект от препарата?

Эффект закончится через 8-12 часов после последнего приема( слизь перестанет образовываться в бронхах), но, чтобы откашлять уже образовавшуюся мокроту может потребоваться несколько дней.

Мария
Клиент

Какой ужас . Поняла Вас. Спасибо большое!

Выздоравливайте🙏

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Мария!
Муколитики детям до 6 лет действительно не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Кашель вероятно связан с постназальным затеком , но важно легкие в динамике слушать
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Мария
Клиент

Алина , здравствуйте! Спасибо большое! Да я уже прочла и ужасно себя виню что так доверилась врачу слепо и не прочла про препарат. Скажите пожалуйста, могла ли я навредить малышу ? И как быстро может пройти эффект препарата? Во вторник нам на прием к участковому доктору. Или лучше бежать раньше?

Маловероятно, что навредили
Если нет выраженного нарушения самочувствия, то можно дождаться вторника

Кашель у всех детей проходит по разному
Обычно до 5-7 дней

Мария
Клиент

Поняла вас , спасибо большое!
Самочувствие было нормальное, вот до того как я дала амбробене 🙏🏻 кашель усилился вот только после второго приема .
Тогда буду наблюдать. Надеюсь ничего ужасного не будет. Спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Всё верно, этот препарат может вызывать усиление кашля, ранее 3 лет его не рекомендуется применять.
Достаточно просто его отменить.

Подскажите, кашель усиливается во время и после сна?
Он сильно мешает ребёнку?
Как общее самочувствие малыша?

Мария
Клиент

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое! Я в ужасе что сама навредила своему ребенку доверившись доктору так слепо 😱
Как таковой кашель к малыша не частый
В течении дня может быть. Я изначально это связала с тем что у него режутся зубки и идет активное слюноотделение. И кашель из-за этого. Но он стал чуть чаще подкашливать и я решила раз доктор сказал … дала на свою голову

Мария
Клиент

Общее самочувствие ребёнка хорошее. Немного остались сопли, Они загустели
И вот начал подкашливать

Поняла вас.
Не переживайте, достаточно отменить препарат.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!!!
Очень надеюсь что все будет хорошо 🙏🏻

Здравствуйте!
Вы совершенно правы, кашель может из-за препарата. Вы правильно сделали, что исключили данный препарат.
Рекомендуется обычно:
- обильное питье.
- Промывать нос при необходимости аквалором или аквамарисом
- при заложенности носа називин детский
- вибрационный массаж малышу
- сон с возвышенным изголовьем, есои ребенок закашливается во сне.
- если ребенок сильно будет закашливаться ,то рекомендуется аккуратно надавить на корень языка, чтоб малыш хорошо откашлялся.
При отмене препарата кашель обычно постепенно прекращается в течении 2-3 х дней
Если ест возможность, рекомендуется очный осмотр ( аускультация легких) педиатром.

Мария
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо большое! Кошмар конечно что я так глупо себя повела и дала данный препарат. Очень надеюсь что не навредила тем самым ребёнку🙏🏻 скажите пожалуйста, нам на прием у участковому врачу во вторник, терпит до вторника или бежать завтра? Вдруг я ему все же сильно навредила

Вы не могли знать заранее о данном препарате. Не вините себя.
Можете понаблюдать за ребенком, если кашель не будет усиливаться и не будет температуры, то можно подождать до вторника.

Мария
Клиент

Спасибо большое! Кашель пока вот усилился только после приема препарата … температуры слава богу нет 🙏🏻

Значит пока что наблюдаем

Здравствуйте, отхаркивающие препараты до 5 лет не назначаем, так как кашлевой рефлекс еще не развит и это может приводить к «заболачиванию» легких.
В вашем случае ничего страшного , вы только начали его принимать. Рекомендуется отменить прием амбробене и проводить вибрационный массаж спинки + промывание носа продолжить. Если остались вопросы , задавайте)

Мария
Клиент

Светлана , здравствуйте! Спасибо большое! Препарат конечно больше ни в коем случае не дам. Очень надеюсь, что не навредила малышу. Подскажите пожалуйста, нам на прием во вторник к нанесу участковому доктору. Терпит до вторника, или я ухудшила ситуацию и надо бежать раньше?