Консультация ортодонта /

Не хватает места постоянным зубам — вопрос №2694925

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 8 лет 5 месяцев. Выпали уже 8 молочных зубов. Правый боковой верхний резец выпал последний на данный момент и долго не рос. Не отметила когда выпал, но точно полгода прошло, а он все не появлялся, в итоге начал расти вторым рядом.
Сходили к ортодонту, сделали снимок. Назначение врача - удалить 8 зубов. 4 и 5 и сверху и снизу.
Снимок прикрепила. Подскажите пожалуйста, реально только удаление? Все ли так плохо?

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. По этому снимку, конечно, нельзя сказать о расположении зубов, так как он плоскостной и по нему всё почти хорошо. Нужно смотреть в полости рта. По поводу удаления 8ми зубов- чем врач обосновал такое решение? Освободить место?
Я не вижу явных показаний к этому. Да, верхние уже леченные, но воспалений я не вижу. Ребёнку ещё несколько лет с ними ходить, жевать. Не понимаю как их можно удалить- и главное- для чего. Нехватка места - не показание, можно обойтись и без удаления зубов.
Клиент
Алина Владимировна, да, врач обосновывает тем, что мало места, якобы один зуб внутри уже развернулся, одному какому-то вообще нет места и тд и тп. Я поэтому и решила задать вопрос тут, потому что удаление это уже необратимый процесс.

Стоматолог
Поняла Вас. Рекомендую всё же обратиться к иному ортодонту и выслушать его мнение на очном приёме. Сколько врачей- столько и мнений. Повторюсь, я не виду ситуации во рту. По снимку, например, ничего ужасного нет.
Стоматолог
Правильно сделали, что не поспешили с удалением. Я всё же склоняюсь к варианту сходить на очный приём к другому доктору. И, думаю, что он скажет совершенно иное мнение. Только Вы выслушайте его вначале и не говорите, что ходили уже на приём к ортодонту и тот сказал удалять. Прослушайте что скажет).
Ветеринар
Добрый день, подобный вариант лечения известен в традиционной ортодонтии и относится к безаппаратурным методам, называется удалением по Хотцу или регулируемым удалением зубов.
Этот метод имеет далеко идущие воздействие на зубочелюстную систему.
При умелом применении данного метода возможно добиться приемлемых результатов по положению зубов, а порой даже избежать аппаратурное лечение (пластинок и брекетов).
Обоснованием к подобному лечению является наличие макродентии в постоянных зубах. По-видимому, доктор просчитал размеры коронок постоянных зубов по рентгенснимку ОПТГ и принял соответствующее решение.
Клиент
Гузель, здравствуйте , доктор точно ничего не считала, но фраза, что постоянные зубы маловаты прозвучала.
Что же всё-таки делать? Искать еще одного ортодонта для очного приема? В городе у нас с ними проблемы.
Ветеринар
Звучало именно так — постоянные зубы маловаты, не по-другому? Что, например, они великоваты, а челюсти маловаты?
Клиент
Гузель, да, что зачатки постоянных маленькие. Еще кальций порекомендовала пить ребёнку
Клиент
Гузель, но то что место мало тоже говорила
Ветеринар
Тогда есть смысл обратиться к другому ортодонту, так как удаление молочных зубов должно быть обосновано.
Не на глаз, а по цифрам.
Для группового удаления должны совпадать два фактора, а именно маленькие челюсти (микрогения) и крупные постоянные зубы (макродентия).
Если нет этих двух явлений одновременно, то нет и прямых показаний к удалению. Решение об удалении, вероятнее всего, принято наобум. Так современная ортодонтия не работает, каждый шаг должен обосновываться и отражаться в письменном виде в форме 043-1/у согласно приказу МЗ РФ.
Ветеринар
А необоснованное назначение препаратов кальция может привести к ускорению формирования корней и замиранию процесса прорезывания зубов. Такие препараты без биохимического анализа крови не назначают.
Клиент
Гузель, спасибо, да, постараемся найти грамотного ортодонта.
Но всё-таки подскажите пожалуйста, если так и придется прибегнуть к удалению, как быстро появятся постоянные жевательные?
Ветеринар
Точных данных у современной ортодонтии и детской стоматологии нет.
То есть сроки прорезывания имеют очень расплывчатые границы.
Порой удается добиться ускорения прорезывания на 8–12 месяцев от табличных.
Поэтому повторюсь, вопрос удаления зубов в ортодонтической практике очень ажурный и требует полного погружения ортодонта в тему, то есть крепкой теоретической и обязательно практической базы в этом вопросе.
Нельзя просто так удалять или не удалять зубы, у ортодонта должно быть виденье на пару шагов вперед. Без всяких "вдруг" и "авось".