Тревожность переходящая в па

Добрый день. Год назад первый раз поймала паническую атаку. Сначала в течении месяца сильно болела голова,она не проходила вообще,была без настроения,плаксивая,вспыльчевая,постоянно были какие то навязчивые мысли о здоровье,о делах и многом другом. В итоге была истерика ,даже не помню почему,что случилось. Но было чувство что в груди что то есть,какой то ком который меня душит или хочет выйти. Спала очень плохо,не осознанно вдавливала голову в подушку,когда шея уставала ,только тогда понимала что вжимаюсь. Сходила к неврологу, делала мрт и анализы многие сдавала-все хорошо. Пошла к психотерапевту, выписан был рецепт-эглонил 50 по 2р в день. Эциталопрам по схеме от 1/8 -4 дня.далее прибавлять каждые 4 дня до целой таблетки. Кветиапин 25-1р в день. Тиамин и атаракс. Пропила все,вроде все ок ,прошло. Но сильно набрала вес. На данный момент пришлось снова пить эти таблетки тк опять начинает "накрывать" на фоне загруженности как дома так и на работе. Подскажите,есть ли какой то препарат которым можно заменить эглонил? Тк из за скачка веса и сбоев в цикле ,я все равно начинаю нервничать. Особенно из за веса который не выходит скинуть обратно. И мне кажется что лекарств слишком много,или они дополняют друг друга?

Нет
33 года
15 Мая ·Просмотров: 254·Алина, Казань

Здравствуйте!
При отсутствии кардиологических заболеваний в таких случаях может использоваться Эсциталопрам с плавным наращиванием дозы до 1 таб и последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель. Если состояние на этой дозе полностью стабильно, такая дозировка остается для длительного приема. Если полной стабилизации не достигается, дозировка увеличивается.

В комбинации с Эсциталопрамом для облегчения периода адаптации организма может применяться Атаракс сроком 4-6 недель от начала приема.

Корректная терапия таких расстройств включает в себя длительный прием антидепрессанта - Эсциталопрама и короткий прием транквилизатора - Атаракса.
Прием Эглонила, особенно длительный, не является обязательным, а использовать Тиамин целесообразно только при лабораторно подтвержденном дефиците.

Эсциталопрам достаточно принимать один? Или только в сочетании с атараксом?

На стартовых этапах терапии он может приниматься с Атараксом, через месяц от начала приема можно принимать уже только Эсциталопрам.

Другой вариант - со старта начинать использовать только Эсциталопрам, но при таком варианте тревожность может усиливаться.

Здравствуйте!
Эглонил в данный ситуации не самый лучший вариант тем более длительным курсом, он повышает пролактин.
Основной препарат лечения тревожных состояний - антидепрессант (эсциталопрам) и Кветиапин в комплексе (про условии нарушения сна).

Сейчас не стоит думаю прибегать к самостоятельному лечению, стоит посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра он назначит терапию.

Здравствуйте. К врачу обязательно схожу,на данный момент нет возможности попасть на приём к сожалению.

Если начали препараты по старой схеме, то уже не стоит бросать, но обязательно в ближайшее время посетить

Не будет ничего страшного если я перестану пить эглонил?

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
Препарат симптоматический.

Здравствуйте, при тревожном и паническом расстройстве основной препарат как правило антидепрессант, все остальное временное дополнение, пока подбирается доза антидепрессанта, по этому эсциталопрама обычно вполне достаточно, но для стойкого эффекта в идеале психотерапию подключить.

Принятый ответ

Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревоги и панических атак является антидепрессант.
Эглонил вспомогательный препарат,который не принимается длительное время,так как очень часто повышает пролактин,из-за чего растет вес,без вашего контроля,так же нарушается цикл.
При верно подобранной дозировке вспомогательные препараты в виде Эглонила будут не нужны.
Если на 10мг тревога останется через 5-6 недель,то дозировку повышают до 15мг или 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
На каждой дозировке нужно ожидание в 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта.
Дополнительно можно использовать Атаракс или Тералиджен.