Консультация инфекциониста /

Скорая, укол — вопрос №2695051

Здравствуйте, в воскресенье у ребёнка поднялась большая температура 40 градусов, нурофен и парацетамол не помогли, пришлось вызвать скорую помощь. Приехал врач осмотрел ребёнка, сказал ангина. Так как большая температура предложил укол тройчатка от температуры. Готовила сына к уколу, и особо не обратила внимания укол должен был набираться из трех ампул разных однарозовых ( ампулы для каждого пациента новые или набирают раствор из одной бутылки для всех) ? Шприц точно был новый и врач одевал перчатки. Но после укола я не видела пустые маленькие ампулы, видела большой только пузырек. Если набирают шприцом из общего пузырька, можно ли заразиться Вич, гепатит?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Возможно, Вы не заметили, как врач набирал лекарства, потому что Ваши мысли были о другом в тот момент. Но даже если предположить, что врач набирал что-то из общего бутылька, так скажем, то заразиться ничем нельзя при этом, потому что набирают лекарства стерильными шприцами, которые после использования утилизируются.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Поставили нам диагноз ангина. Выписали антибиотик панцеф. Сегодня 5 день принимаем его, температуры нет два. Сегодня ребенок пожаловался, что болит живот в центре, и два раза сказал побаливал правый бок. Очень переживаю, что это может быть печень, скажите когда нужно сдавать анализы и какие? И если все таки печень, есть шанс ее восстановить?

Инфекционист
Пожалуйста! Для исключения поражения печени сдают биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. Но, думаю, дело тут не в печени, а в кишечнике на фоне приема антибиотиков. Жидкого стула не было?
Клиент
Юлия Александровна, был первый день. После стало лучше, но все равно живот бурлит.
Инфекционист
В таком случае, с целью профилактики антибиотик-ассоциированной диареи можно рассмотреть прием препарата энтерол. В качестве спазмолитика у детей применяется тримедат.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
"Тройчатка" включает анальгин, дротаверин и хлоропирамин, эти препараты выпускаются только в 1-разовых ампулах, не во флаконах, использовать их для разных пациентов невозможно.
В любом случае при использовании лекарства из одного флакона нет никаких рисков передачи ВИЧ или гепатитов В/С, так как кровь пациентов в раствор не поступает.
Это совершенно допустимая ситуация, есть даже специальные многоразовые иглы-порты для флаконов, чтобы набирать разными шприцами препарат несколько раз.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Врач выписал антибиотик панцеф 7 дней, до этого три дня пили жаропонижающие. Сегодня 5 день антибиотика, ребенок стал жаловаться, что болит живот и иногда правый бок. Это может быть вариант нормы при болезни? Или это осложнение и нужны анализы? Узи
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Какой диагноз у ребёнка? Выяснена ли причина лихорадки?
Боли могут быть на фоне нарушения микрофлоры при применении антибиотиков.
Клиент
Ольга Александровна, ангина
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, вероятно, боли связаны с приёмом жаропонижающих и антибиотиков. Для ангины самой по себе боли в животе не характерны.
Клиент
Ольга Александровна, может быть что то с печенью из за приема лекарства? Что то нужно сдать из анализов? Узи?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть токсический гепатит, но это нечастая ситуация.
В правый бок чаще всего отдают боли из кишечника, печень не болит.
Не думаю, что есть сейчас необходимость что-то дополнительно исследовать.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Скажите, когда нужно тогда обследоваться и что нужно? Узи, кровь? И еще если это все таки печень, есть шанс восстановить ее?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Чаще всего никаких обследований не нужно. После отмены лекарственных препаратов печень восстанавливается сама, это орган прекрасно регенерирует.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По вашей ситуации. Больше всего что вы не заметили как доктор вскрыл ампулы . Обычно для укола тройчатки используются ампулы с разными препаратами, которые врач должен вскрывать индивидуально для каждого пациента. Общие флаконы маловероятны .
Врач использовал одноразовый шприц , который после процедуры утилизируют ,вероятность передачи инфекций, таких как ВИЧ или гепатит, крайне низкая. Волноваться не стоит в описанном вами случае вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лекарства были новые, их списывают после каждого пациента и ведется строгая отчетность.
Если даже и был открытый пузырик от предыдущего пациента, заразиться так ничем нельзя, шприц ведь новый каждый раз !
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Врач выписал антибиотик панцеф 7 дней, до этого три дня пили жаропонижающие. Сегодня 5 день антибиотика, ребенок стал жаловаться, что болит живот и иногда правый бок. Это может быть вариант нормы при болезни? Или это осложнение и нужны анализы? Узи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В таком случае нужно сдать кал на Клостридии а и б. И обязательно нужно пить пробиотик, хотя бы энтерол
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Поставили ангину, прибиотики пьем. Может ли боль связана с печенью?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может. А так же при вирусных инфекциях могут увеличиваться реактивно лимфрузлы брюшной полости и могут давать боль. Сложно определить без узи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из маленьких ампул набирают, этот микс не может храниться долго, его набирают и сразу ставят
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Врач выписал антибиотик панцеф 7 дней, до этого три дня пили жаропонижающие. Сегодня 5 день антибиотика, ребенок стал жаловаться, что болит живот и иногда правый бок. Это может быть вариант нормы при болезни? Или это осложнение и нужны анализы? Узи
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть воспаление печени на фоне препаратов
В подобной ситуации сдаем кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП и проходим узи обп
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Если воспаление то потом в норму приходит?
Инфекционист
Здравствуйте,из общего пузырька могли набирать физ.раствор разве что,остальные препараты идут в маленьких ампулах.В любом случае таким образом инфекции не передаются,потому что шприцы одноразовые и лекарства не имеют контакта с кровью больного.