Погодки,прививки

Первой доче 2года и 6 мес,прививались пентаксимом,была первая ревакцинация в ногу укол от полиомиелита. Младшему сыну сейчас 8 мес ,на днях поставили вторую прививку пентаксим. По плану у дочери капли в рот от полиомиелита живые. Подскажите как быть -ставить дочери неживую в ногу или подождать пока у младшего будет три перетаксима и закапывать капли в рот? Для старшей сейчас есть опасность какая-то? Я ничего не понимаю 😫 Просила объяснить мне нашего педиатра ,но она лишь предложила укол неживой ,а другому доктор второй вариант.

Нет
27 лет

Здравствуйте, в данном случае рекомендую сначала поставить 3 Пентаксим малышу, а затем уже старшему ребёнку закапать капли.

Можно конечно провести 2 ревакцинацию инактированной вакциной старшему ребёнку, но все таки по календарю рекомендуется для 2 ревакцинация использовать живую вакцину, для формирования более стойкого иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае лучше дождаться когда у малыша будет 3 прививка пентаксима. Потом можно будет закапать капли старшей дочери.

Сейчас никакой опасности для старшего ребенка нет, она уже защищена от полиомиелита предыдущими дозами.