Консультация гинеколога /

Результат биопсии — вопрос №2695106

Здравствуйте, в мае 2022 года сдавала анализы перед планированием беременности , все пришли хорошие , кроме ..был обнаружен ВПЧ - 59 типа (7,0) , 18 тип (6,0) , сказали наблюдать . В октябре 2022 года я забеременела . Некоторое время не получалось пройти обследование.
28.11.2024 сдала анализы , на ВПЧ (все отрицательно), фемофлор , жидкостную цитологию , так же прошла кольпоскопию , врачу не понравилось два участка и она взяла материал на биопсию. Все результаты подкреплю , подскажите на сколько все плохо ? Нужно ли срочно идти к врачу ? Какие вообще мои дальнейшие действия ?

Возраст: 27

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам доброкачественный процесс шейки матки-плоская кондиллома, а также легкая дисплазия шейки матки. Эти процессов требуют просто динамического наблюдения, контроль цитологии, кольпоскопии раз в полгода. Срочного и критичного ничего нет, к врачу можно планово.
Клиент
А нужно ли лечить уреаплазму и гарднереллу выявленные в фемофлоре ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного по результату гистологии нет. Да есть кондилома и есть дисплазия лёгкой степени тяжести. Раз доктор полностью убрал патологические участки, значит все хорошо. В дальнейшем просто нужно будет мониторить шейку матки, также сдавать мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование и кольпоскопию. Обычно после биопсии шейки матки данные обследования назначаются через месяца 3, но тут на усмотрение доктора, может и через полгода. А далее 1 раз в полгода.
Клиент
Гинеколог
При отсутствии жалоб таких как зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом лечение не требуется. Что гарднерелла, что уреаплазма это абсолютно нормальные жители влагалища женщины и относятся к условно-патогенной микрофлоре, то есть при смене определенных условий начнут давать симптомы. Это не инфекции, передающиеся половым путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные изменения на шейке обусловлены воспалительным процессом, вам необходимо провести лечение обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива и уже после лечения, на хороших мазках повторить анализ на онкоцитологию ( жидкостную).
Клиент
А какое лечение ? Очный врач нечего не говорил про это
Акушер, Гинеколог
Противовоспалительное лечение уреаплазмоза и гарднереллеза, которые у вас выявлены по результатам фемофлора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Нина.
По биопсии - дисплазия шейки матки лёгкой степени. Страшного ничего нет.
Требуется динамическое наблюдение.
Через 3 месяца - цитология, лучше жидкостная, ВПЧ тест и кольпоскоаия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плоская кондилома шейки матки (LSIL) - это легкая степень дисплазии эпителия. LSIL считается относительно доброкачественным состоянием, но требует наблюдения, так как в некоторых случаях может прогрессировать до более серьёзных форм.
В большинстве случаев с LSIL проводят ежегодные (1 раз в 12 месяцев) контрольные обследования с цитологией (ПАП-тестом) + ВПЧ для мониторинга изменений.
Не переживайте сильно на этом этапе, так как LSIL обычно не представляет угрозы для жизни, но требует регулярного контроля.🍀
Клиент
Акушер, Гинеколог
При отсутствие жалоб лечить не нужно. Это условные патогены, которые могут присутствовать во влагалище как вариант нормы.