Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2695165

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, чтобы не сойти с ума. Дочери 4 мес и 3 дня, начались проблемы с ночным сном, просыпается каждые час-два, и надо пошикать, погладить и опять уснет. Боюсь приучить к такой ассоциации на сон (может зря боюсь?) ... Раньше ночью спала по 5-6 часов непрерывно , вставала поесть и дальше спала до утра. Днем сон всегда был плохой в кроватке, 30-40 минут и просыпается, может долго спать на улице в коляске, либо на балконе, но сейчас у нас морозы долго не погуляешь. Предистория, раньше спали ночью в пеленке и коконе, но 2 недели назад заболели и попали в больницу с температурой 39.2, там от пеленке пришлось сразу отказаться, стала пеленать только ручки пропуская пеленку под спинкой, в больнице спала много и долго, спокойно, связываю это с болезнью и слабостью, вернулись домой и через пару дней начались проблемы со сном.. Крутится в кровати на спине, вокруг своей оси, просыпается, днем спит опять мало. Появились новые умелки, стали активно переворачиваться на живот... Ночью стала есть больше, мы на ив, если раньше ела 1 раз, то теперь 2 раза полную порцию съедает... Я сплю по 3-4 часа в сутки уже неделю, силы на исходе... Днём часто кричит и не слазиет с рук, либо надо сидеть рядом пока играет на полу, отойти не даёт... Как можно ребёнку помочь лучше и спокойнее спать? Пеленать опять не хочу, чтобы потом снова не отучать... Стоит ли подкладывать ей валики ночью по спинку? Хотя страшно раз так крутится, чтобы не уткнулась... Может есть какие то препараты без синдрома отмены, чтобы помочь ребёнку спокойнее спать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, стараюсь следить, как подходит время спать, пытаюсь уложить, но она сопротивляется, либо подремлет только на руках, а при перекладывании просыпается. Гемоглобин был 118 неделю назад

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста . По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас гемоглабин в норме у нас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр