ЗРП в 38.4 недели беременности

Здравствуйте, была на узи в 38.4 недели беременности, ребенку поставили зрп поздней формы. В начале беременности, когда сдавала анализы на поталогии плода, ставили выский риск зрп 1:149. Результаты узи 06.12 Фетометрия: ЛЗР 112мм, БПР 87мм, ОГ 320мм, ОЖ 313мм, ДБ 65мм. Пишут что размеры плода на 34-35 недель. А у меня 38.4, вес плода 2530гр. Допплерометрия: 1АП = 0.78; 2АП = 0.9; ПМА = 0.64; ЛМА = 0.59 Как это повлияет на роды и на ребенка, будут ли у него в бущем отклонения по росту и развитию?

Аритмия, хр.тонзилит, гипотереоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Зрп в основном не влияет на роды и малыша, никаких отклонений по росту и развитию у него не будет, все органы на месте, малыш просто маленький по весу, в первом году жизни уже наберёт вкусным молочком свои килограммы, по развитию от сверстников не будет отставать, не переживайте. Легкой Вам беременности и родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Гузель Альфредовна, подскажите, по фетометрии ребенок растет пропорционально или все же нет? проблема только в весе и окружности живота?

Да, пропорционально, кроме живота, но некритично, из-за меньшего объема живота и ставится зрп, самое главное кровотоки хорошие, старайтесь раз в неделю, допплер а также ктг делать до родов еще, чтоб тщательнее за малышом наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! ЗРП никак не влияет на на беременность ни на роды. По поводу малыша не волнуйтесь, это не повлияет на его развитие, просто небольшой малыш, в течение первого года наберёт нужный ему вес, не стоит волноваться! Легих родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на малыше это никак не отразится, главное, что кровоток в норме, просто малыш родится не крупный, чаще всего это бывает конституционалтно( если мама и папа не крупные и родились с небольшим весом), зато не большого малыша легче рожать, все будет хорошо, на первом месяце жизни он свою норму наест, сейчас малыш прибавляет максимум 200 г в неделю, то есть к 40 неделям будет около 2800, к 41 3 кг, это не мало, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. зрп происходит когда беременная мало кушает белковой пищи, белок это основной строительный материал для ребенка, нет белка, нет нормального развития органов и тканей.