Расшифровка допплерометрим

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня сделали допплер Врач сказал, что в целом все хорошо по кровотоку Но после того, как вышла , увидела, что значение средней мозговой артерии 1,27 У меня срок 36 и 4, но у малыша головка на 39 недель по размеру, он крупный Стала смотреть возможный диапазон, у него меньше( Минимальный стоит 1,34 Подскажите, пожалуйста, что это значит? У него нет отклонений?

Мультифолликулярные яичники
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! На самом деле диапазон данных для сма очень отличается. И если доктор УЗИ, сверяя по своим таблицам не описывают патологию и нарушение кровотока, значит все в порядке и вам не о чем беспокоиться.
Крупная головка у плода -это чаще особенность, далее у малышей после рождения меняются пропорции тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, он не сказал, что что то не так
Но просто я не совсем понимаю, почему тогда она меньше минимального значения..
просто если смотреть на срок, на который развита голова, то он укладывается в эти нормы
Может быть такое, что надо смотреть на развитие его головы по неделям, а не на мой срок?

Не ориентируйтесь на данные интернета. По клиническим протоколам все хорошо. Ориентируются в данной ситуации на срок, а не изолированно на размер головки плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла Вас, спасибо!
Просто очень переживаю за него(
Мозг - это серьезно, и очень боюсь за то, что ему может не хватать кислорода
Но он в целом крупный, больше своего своего срока
Не на 36 недель

Понимаю вас! Не беспокойтесь, спокойная мама-здоровый малыш👌
По кровотока отклонений нет, а значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла Вас, спасибо!🤗
Постараюсь не переживать

Не за что! Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу допплерометрии нарушения кровотока не выявлено
Нормы , которые представлены в интернете , не совсем корректны . Ссылаемся на клинические рекомендации.
Не волнуйтесь, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Николаевна, поняла Вас, спасибо большое!
Просто очень переживаю, что могут быть какие то отклонения
Просто если смотреть на срок, на который развита голова, то он укладывается в эти нормы

Мы смотрим не только на развитие головы . Учитываются все параметры и ориентируемся на срок беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Николаевна, поняла Вас, спасибо!
Просто он сам по себе крупный, не только голова
Не на 36 недель
Переживаю, что может не хватать кислорода, раз этот показатель меньше
Или зря паникую? Простите, переживаю сильно 🙈

Сам по себе крупный плод не патология. Возможно, наследственный фактор. Часто крупный плод связан с наличием гестационного сахарного диабета или истинного диабета. Но если этого фактора нет и по узи нет признаков диабетической фетопатии , то поводов для беспокойства нет. Тем более , что кровоток хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Николаевна, да, это я понимаю
Диабета нет ни в какой форме
Я просто к тому, что не только головка больше срока, но и он сам
То есть 1,27 в мозговой артерии - это не страшно? Такое может быть?

Нет, это не страшно . Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое!🤗
Простите, просто очень переживаю, что там с ним внутри

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данной Ситуации нет повода для беспокойства
По представленному результату доплера все хорошо
Гипоксии не отмечается
Изменения входят в норму таблицы поэтому нет повода для беспокойства
Можно выполнить контроль через 2-3 недели