Родинка опасная?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вызывает ли эта родинка сомнения? Как скоро нужно делать дерматоскопию? Существует более 5лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Неоднородность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного. На фото у Вас светло-коричневый невус с неравномерным распределением пигмента меланина, это не опасно. Такое часто встречается в норме.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Срочности проведения дерматоскопии нет никакой, живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус не подозрительный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки -это точнее
Здравствуйте
Нет, не вызывает тревогу
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте!
Внешне пигментные невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Обязательно в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В зимний период приём вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Здравстуйте
Доброкачесвтенный невус.