Консультация дерматолога /

Родинка опасная? — вопрос №2695273

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вызывает ли эта родинка сомнения? Как скоро нужно делать дерматоскопию? Существует более 5лет

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Неоднородность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного. На фото у Вас светло-коричневый невус с неравномерным распределением пигмента меланина, это не опасно. Такое часто встречается в норме.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Срочности проведения дерматоскопии нет никакой, живите спокойно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус не подозрительный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки -это точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нет, не вызывает тревогу
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне пигментные невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Обязательно в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В зимний период приём вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.