Консультация дерматолога /

Родинка потемнела — вопрос №1658418

У ребенка 13 лет на ключице внезапно на родинке появились красные вкрапления. Говорит что не травмировал. Не болит. Показали педиатру, направили на дерматоскопию. Пойдём завтра. Хотела узнать мнение специалистов на форуме. Сильно переживаю

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Необходим осмотр(представьте снимки).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Светлана.
По фото визуально внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи.
Вероятнее всего была травматизация все-таки, есть гематомки на поверхности и очаг гиперемии вокруг.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Сейчас наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней, чтобы снять воспаление.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Здоровья вам)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Не болейте ?
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Сегодня были на приеме, врач посмотрела через дерматоскоп, сказала что через месяц прийти посмотреть, пока не ясно что это. Видно что травматизация, на гемангиому не похоже, пигмента, характерного для родинки тоже нет. Вот теперь целый месяц сидеть в ожидании. Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я визуально не вижу гемангиому.
Часто встречаются беспигментные невусы, которые светлого цвета, у которых пигмент залегает в глубоких слоях.
Посмотрите в динамике через месяц, чтобы точно понять.
Не переживайте даже.
Ничего злокачественного на снимке точно нет!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, добрый день.
Это не родинка, это гемангиома - доброкачественное сосудистое новообразование. Темные точки - в пределах гемангиомы тромбировались отдельные участки. Это может быть связано с травмой или нет.
Страшного ничего. Выполните дерматоскопию для подтверждения диагноза и в плановом порядке удалите гемангиому (неодимовый лазер или Vbeam)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо вам большое)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это гемангиома, опасности не представляет, доброкачественное образование. При дерматоскопии подтвердите диагноз, при желании можно удалить, можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачевтенный невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на гемангиоиу-доброкачественное сосудистое образование. Подозрений не вызывает.