Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит? — вопрос №2695373

Здравствуйте! Ребенку 2.6 ходит в садик.
Два дня назад заметила красноту глаза. Написала воспитателю, она ответила что ребенку в глаз попали машинкой в процессе игры. Ребенок не плакал.
Прошло уже два дня, один глаз до сих пор красный.
Сейчас у ребенка сопли и небольшой кашель
Сейчас утром обнаружила у глаза выделения, как после сна
Что это? Оно?
Что делать?
Сфотографировать лучше не получается

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Симптоматика бактериального конъюнктивита.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) , любые из них. Назначаются по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. Перед закапыванием глазки обработать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды).
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс

Офтальмолог
На фоне повреждения/травмы присоединилась бактериальная информация и развился бактериальной конъюнктивита
Тобрекс также как и офтаквикс/сигницеф/л-оптик назначается при лечении
Клиент
Вера Анатольевна, тогда будем капать. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?скорейшего выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Это заразно? Сад посещать нельзя, правильно?
Офтальмолог
Рада вам помочь?
Заразно контактным путем, воздушно-капельным нет, но лучше остаться дома на 5-7 дней??
Клиент
Арина Игоревна, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс
Офтальмолог
Не волнуйтесь, слизистая оболочка очень хорошо восстанавливается, лечитесь, поправляйтесь скорее??? спасибо, что держите в курсе
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия .

Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика :

левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это заразно?
Офтальмолог
да если не соблюдать гигиену , нужно чаще мыть руки ,
менять наволочки ,использовать личную посуду.
Клиент
Ольга Владимировна, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс
Офтальмолог
хорошо,что сходили , травматических конъюнктивитов официально не существует , по факту травмы присоединилась бак . флора -это бактериальный так как идет гной . у левофлоксацина спектр действия шире)
Клиент
Ольга Владимировна, а если уже начала капать тобрикс, продолжать? Или заменить?
Офтальмолог
можно тобрекс,но с обработкой антисептиком.
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию и фото - это бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендую протирать глазки раствором антисептика фурацилином 4 раза в день 7 дней. Далее через 10 мин закапывайте капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Желаю скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пропорции фурациллина, пожалуйста
Офтальмолог
На одну таблетку фурацилина 300 мл кипяченой воды.
Антибиотик капайте, а так же можно заложить мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли тобрисс 1 кап 4 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс
Офтальмолог
Тобрисс и тобрекс имеют идинаковое действующее весещество
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре картина конъюнктивита.
Ребенок заразен.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней(вымывать/отмывать глаз от выделений)
✔️Тобрисс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамики в течении 5 дней,очный осмотр у врача офтальмолога.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Ксения Владимировна, были у офтальмолога, она сказала травматический коньюктивит(( повреждение оболочки глаза.. назначила тобрекс
Офтальмолог
На фоне травмы возможно присоединение инфекции.
Если Вы начали курс Тобрекс,то им продолжать лечиться
Клиент
Ксения Владимировна, может ли это как то повлиять на зрение?
Офтальмолог
Обычно после процесса восстановления на зрение не влияет.