Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2518745

Здравствуйте, ребенку 2 года, проходим медосмотр перед садиком.Получили результаты анализов крови и я как мать переживаю, что некоторые показатели повышены.Хотя наш педиатр говорит, что с анализами все хорошо .Я хочу узнать мнение других специалистов.Результаты прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Гематокрит может быть повышен, если ребенок мало пил воды перед сдачей крови, признаки сгущения.

Гемоглобин в норме, признаков анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме, но и в процентах норма до 5%.

Так что не переживайте, действительно все в порядке!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию.

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышены в %, на них не ориентируемся , в абсолютных значения норма .
Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, перед сдачей анализов выпивать водичку .
Все хорошо у малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория

Переживать не стоит, анализы более чем в норме у ребёнка.

На референсные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-4 лет до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях норма до 0.5
Поэтому в % отношении диагностического значения не имеют

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Не болейте ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ваш педиатр прав, вы зря переживаете.

По результатам анализа:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Повышен гематокрит признак недостатка жидкости в организме - нужно пить больше воды 40 мг на кг
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы в норме. Мы обращаем внимание на абсолютные показатели (они в норме), относительные показатели диагностически мало значат).
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Анализ хороший, соответствующий норме ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за консультацию, успокоили меня?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за консультацию.