Консультация эндокринолога /

Анализы - расшифровка — вопрос №2695382

Мужчина, 35 лет, сдал на гормоны , такие отклонения опасны? Прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все в норме
Незначительное повышение эстрадиола у мужчин при высоком тестостероне значения не имеет
Высокий ингибин в это скорее хорошо чем плохо.
Говорит об активном сперматогенезе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Какой у вас рост вес? Эстрадиол у мужчин может быть повышен из за лишнего веса. Главное тестостерон в норме гипогонадизма нет. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Принятый ответ

Клиент
Ленар Равилович, плохая спермограмма, рост 185, вес 85

УЗИ, мазки, все прошли, все исключили, пришли к гормонам, но и здесь непонятно

ДНК фрагментацию тоже сдали - отличная
Эндокринолог
Тестостерон в норме, незначительное повышение эстрадиола тогда ни на что не влияет, повышение ингибина в у мужчин не патология а наоборот хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо. Показатели тестостерона, ГСПГ в норме, следовательно, незначительное повышение эстрадиола при нормальном тестостероне не имеет клинического значения, он может повышаться при избыточном весе. Повышенный ингибин В говорит о активном сперматогенезе, это так же вариант нормы. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узлов в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).