Тошнота или «неприятности в животе»
Дочь, 6 лет. Год назад начались непонятные жалобы. Говорит «неприятности в животе», при этом панически боится, что вырвет. Начинает плакать, это ощущение усиливается. Были у 2 гастроэнтерологов. Обследовали от и до по их части. Кал всевозможный, кровь, узи, все сделали. Поставили метеоризм и полную непереносимость лактозы. Лечение было: тримедат, креон и бак сет, плюс диета, исключающая почти все. Стало полегче, но все вернулось сразу после лечения. Очень возбудимая, с рождения. К какому врачу еще обратиться? Может эндокринолог? Или сразу психиатр? Помимо прочего очень плохо ест. Накормить целый квест.
Принятый ответ
Доброе утро!
Сначала невролог, что скажет он.
К психиатру можно параллельно с неврологом.
В городе нет хороших неврологов. Сразу выпишут препараты. С рождения у дочери гипервозбудимость. До 2 лет постоянно ходили к неврологу
А попросить направление в какой-нибудь федеральный центр? Чтобы проконсультироваться. С психиатром нужно конечно тоже, но он тоже назначит препараты.
Вот перед переходом к кардинальным мерам, хотелось бы исключить всевозможные патологии, обойти врачей, по профилю которых возможны подобные жалобы
Это невролог и психиатр. Со стороны систем вы, написали в тексте, уже обследовались.
Повторите узи органов брюшной полости, сдайте повторно ОАК, биохимию, копрограмму и еще раз проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
А какой в этом смысл? Мы были уже у разных врачей. Повторное обследование было в октябре. В общем, спасибо за ответ.
В таком случае сразу начинать искать хорошего невролога и психиатра.
Принятый ответ
Добрый день. Подобного характера жалобы связаны с определенными обстоятельствами ( неинтересные занятия для ребенка, стрессы, переживания?
Здравствуйте! Нет, связи не прослеживаю. Это состояние максимально сильно с утра, сразу при пробуждении. Примерно через час проходит, вот этот час, да, отвлекаю, играю. В течение дня появляется снова, но уже не с такой силой. Когда начинает бояться (а это часто), то оно усиливается. Но тоже не всегда. С приемами пищи не связано.
Но вот начало было в прошлом году, примерно в это же время. Я сразу подумала на 2 момента: смена зубов и с сентября началось много занятий.
В плане дообследования действительно нужен невролог и психиатр, но я бы предварительно провела курс седативного лечения. В этих ситуациях хорошо работает глицин по 1таблетке 3 раза в день в течение месяца, рассасывать, фиточаи с мятой, мелиссой, пустырником по вечерам.
Пыталась давать магний жидкий. 2 раза в день по 1/2 ампулы. Толку не было
А не стоит посетить эндокринолога? Ест еще ужасно. Очень мало и не заставить. Вес маленький.
Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка
Рост 118,5, вес 18 кг.
По центильным таблицам физическое развитие ребенка среднее,есть небольшой дефицит массы в пределах 1 кг. Перед посещением эндокринолога оптимально слать кровь на уровень Т3, Т4, ТТГ и сделать УЗИ щитовидки железы
Благодарю Вас! т3, Т4 свободный?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы (т3, т4 св, ат-тпо), консультация эндокринолога не будет лишней. Затем консультация невролога и психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае я бы рекомендовала слать гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 свободный, ТТГ). При наличии отклонений консультация эндокринолога.
А также дообследование у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашей ситуации оптимально будет проконсультироваться с неврологом, возможно и психиатром.
Из доп анализов можно сдать гормоны щитовидной железы