Консультация уролога /

Необходима ли операция по удалению аденомы простаты — вопрос №2695390

Здравствуйте! Мужчина 63 года , жалобы на проблемы с мочеиспусканием. На МРТ обнаружена доброкачественная гиперплазия предстательной железы. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА увеличена, передне-задний размер 3,9 см, вертикальный - 5,0 см, билатеральный 6,2 см, объем 63 см. куб. 06.24 ПСА 5,26 , 16.08.24 ПСА 5,34, Необходима ли операция при таких значениях? Анамнез: ОНМК, Аритмия. ксарелто.

Возраст: 63

Хронические болезни: Инсульт 2013 год, мерцательная аритмия

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно жалобы? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Принимаю Профлосин 0,4 мг, примерно 1 месяц. Симптомы появились год назад.

Уролог, Андролог
Профлосин оказывает симптоматическое действие, если помогает устранять проблемы с мочеиспусканием, то его можно рекомнедовать для длительного приёма. ПСА умеренно повышен, онколог Вас смотрел, это хорошо. Повышение может быть не только при онкологии, но и при гиперплазии и при простатите. Для исключения простатита рекомендую сдать ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
В качестве дополнительной рекомендации к применению - свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Объём железы у Вас увеличен, при этом могут применяться как хирургические методы лечения, так и консервативные. Во втором случае, эффективным будет добавить финастерид 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 6 месяцев, далее оценить на сколько уменьшится объём простаты по ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Почему то лечение больше никакого не назначают, а сразу предложили операцию. Мне бы конечно хотелось, если это возможно , попробовать решить проблему медикаментозно.
Уролог, Андролог
Можете тогда финастерид пробовать, как рекомендовала, но эффекта быстрого не ждите, первая оценка, как и писала через 6 месяцев, скорее всего, что дальше нужно будет продолжать, обычно курс не менее 1 года, далее по ситуации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение простаты не является показанием к операции. Что по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Мочеиспускание с затруднением, ночью хожу 2-3 раза .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный. Секрет простаты микроскопия и посев. Возможно МРТ органов малого таза с КУ. Выполните урофлоуметрию.
Далее по результатам. Пока речи об операции не идёт, нужно разобраться вначале.
Клиент
Владимир Александрович, результат анализов ПСА и МРТ приложил к вопросу. Дело в том , что лечащий доктор, направляет уже на операцию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом МРТ онкология исключена.
Урофлоуметрию выполняли?
Клиент
Владимир Александрович, урофлометрию не выполнял. Сейчас еще назначили провести анализ индекс здоровья предстательной железы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Индекс здоровья простаты как доп.информация. Выполнить урофлоуметрию стоит обязательно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обследование неполное.
Согласно стандартам, как правило выполняют:
1.урофлоуметрия
2. Опросник IPSS
3. Узи почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
4. Общий анализ мочи.
5. Пальцевое ректальное исследование урологом
Биопсия пока не показана, онконастороженности нет.