Консультация терапевта /

Возникают эпизоды панических тревог — вопрос №2695543

Здравствуйте ! Мне 49. Одинок.
У меня серьезная проблемв в сексуальном плане. Бывает, что эрекция возникает от желания, но при присутствии женского пола, независимо от того что отношения постоянные или случайные, эрекция исчезает, а иногда трудно достичь эрекции даже в отсутствии партнершы. Очень редки утренние эрекции, а при попытки стимуляции на подъем внезапно возникает усиленное сердцебиение, и все попытки становятся тщетными.
С точки зрения сердечно-сосудистых проблем : серьезных катастроф, в том числе инфарктов и инсультов, никогда не было. На сердце - один стент, поставлен с профилактической целью на фоне закупорки от атеросклероза. Все ЭКГ, ЭХОКГ, тредмиль - тесты в норме, холтер не выявил аритмий и патологий, но показал экстрасистолы за сутки, их было 33, среди которых были и парные. Холтер совпал по времени с общим периодом моего употребления алкоголя, но не в тот день, хотя по заключению холтера врачи сердечные патологии не отметили. На сегодняшний день прекратил употребление алкоголя (3-й месяц), никогда не был запойным, а стаж употребления был более 20 лет, не курю уже 4-й год. Принимаю процедурные пост-стентовые прописанные статины и антикогулянты (стент поставленн в Сентябре
2023-го года) По требованию врачей прошел некоторые анализы с крови - серьезных отклонений нет, разве что дизбаланс показателей, связанных с эритроцитами (что именно - точно не помню, надо будет посмотреть). Показатели витамина Д - очень низкие ! Заключение врачей - сердце а нормальной деятельности. Постоянный шум в голове уже несколько лет - тиннитус напоминает гул трансформатора с эпизодическими усилениеми. Бывают перепады давления, но не до критических показателей. Прошел МРТ головы с ангиографией - серьезных отклонений нет. Допплер шейных сосудов - кровоток нормальный, незначительные отложения, патологий не отмечено. Страдаю шейным остеохондрозом. Теперь о препаратах : прием ИФДЭ - 5 для эрекции вызывает у меня тревогу, хотя их мне в основном не прописывали, за редким исключением пару врачей. Последний прием всего-лишь половины 5мг таблетки тадалафила (виктогон) не то что не помог с эрекцией, а еще вызвал тревожность в течении дня в том числе : проявление притупленных точечных болевых ощущений в области сердца, левого подреберья и в левой лопатке, начались приступы паники, которых я уже давно не испытывал с того дня как я прекратил употреблять алкоголь еще пару месяцев назад. Подобные реакции вызывал у меня и силденафил, которго также мне не прописывали. Но после последнего случая приема даже очень малых доз силденафила (в районе 25 мг) у меня началось бешеное сердцебиение и паника, чуть было скорую не вызвал, но перетерпел и отпустило. Скажите пожалуйсте - что мне делать?! Прошу помощи ! Заранее благодарю Вас !
С уважением,
Сеймур

Возраст: 49

Хронические болезни: Подозрения на нейроциркулярную дистонию

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! В описанной ситуации рекомендуется следующая тактика:
1. Получить альтернативное мнение уролога-андролога, обсудить альтернативные варианты медикаментозного решения проблемы эректильной дисфункции
2. Психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия) - основной метод, который стоит пробовать в подобных случаях
3. Учитывая снижение утренней эрекции, может быть рекомендована сдача общего тестостерона, свободного тестостерона, ГСПГ, а также планово ПСА общий, консультация эндокринолога (помимо уролога-андролога)
4. Обязательно ведение дневника давления и пульса, в случае наличия подъемов, учитывая сердечно-сосудистые риски - обратиться к специалисту за пересмотром терапии.