Побочные эффекты Брилинта и Клопидогрель

Здравствуйте! Женщина 67 лет, проведено стентирование, так как сосуд был забит. Назначена Брилинта. Не смогла принимать, так как несколько дней сильно болел живот и был понос. Перевели на Клопидогрель. Но на него такая же реакция. Что можно сделать? Также принимает нольпазу, энтерол и необутин.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего такие побочные эффекты вызывают не тикагрелол и клопидогрел, а чаще ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил), так как она негативно влияет на слизистую ЖКТ.
Скажите, принимаете кардиомагнил?

Алена Германовна, да, назначен Кардиомагнил. Но мама и раньше его принимала, и такой реакции не было.

Алена Германовна, здравствуйте!

Скорее тут факт приёма двух препаратов сразу. Обычно в такой ситуации убирают по согласованию с врачом кардиомагнил, оставляя клопидогрел

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменять клопидогрел или брилинту нельзя - риск тромбоза нового стента высокий и год эти препараты обязательны в лечении . Боли в животе и изменение стула возможны на фоне обострения гастрита или панкреатита на фоне лечения так как назначены и другие препараты в том числе кардиомагнил или другие аналоги аспирина . В подобных ситуациях консультация гастроэнтеролога или терапевта для лечения сопутствующих заболеваний как вероятной причины жалоб .

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! А кардиомагнил можно убрать и посмотреть как будет?

Нет это опасно . Это основной препарат чтобы сохранить стент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём Брилинты либо Клопидогрела крайне необходим после стентирования коронарных артерий для предотвращения тромбоза установленного стента. И как правило, пациенты данные препараты переносят хорошо.
Скажите пожалуйста, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Есть панкреатит.

В таком случае обычно рекомендуем проконсультироваться с гастроэнтерологом для дообследования и подбора терапии касаемо панкреатита. К сожалению Брилинту или Клопидогрел заменить нечем. Есть ещё один препарат Прасугрел, но он с таким же механизмом действия, что и Брилинта и с высокой долей вероятности вызовет аналогичные побочные эффекты. Хочется подчеркнуть, что данные препараты сейчас крайне важны, особенно в первый год после стентирования.

Татьяна Юрьевна, то есть нет смысла переходить на плавикс или лопирел?

Вы имеете в виду монотерапию одним Плавиксом?

Татьяна Юрьевна, нет имею ввиду перейти с Клопидогрель акос на плавикс? Ничего не даст?

Чисто теоретически переносимость Плавикс может быть и лучше, так как это оригинальный препарат Клопидогрела. Действующее вещество одно и тоже, что в обычном Клопидогреле, что и в Плавиксе. Но в Плавиксе может быть более качественнее состав самой таблетки.

То есть производят высокую степень очистки при изготовлении препарата Плавикс, поэтому переносимость препарата может быть лучше

Татьяна Юрьевна, а можно ли убрать кардиомагнил и посмотреть, как будет?

Самостоятельно кардиомагнил отменять противопоказано, так как в первый год после стентирования коронарных артерий повышен риск развития тромбоза стента.
Только под контролем врача на очном приёме и только по очень серьёзным показаниям (чаще всего показанием к монотерапии Клопидогрелом является развитие выраженных кровотечений у пациента, например, в случае имеющегося геморроя либо при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки).

К сожалению, были в практике случаи, когда пациент после стентирования коронарных артерий после выписки домой самостоятельно по каким-то причинам отменял приём Кардиомагнила или Клопидогрела и буквально через короткий промежуток времени у него происходил тромбоз стента с повторным инфарктом миокарда и последующей госпитализацией

Татьяна Юрьевна, я понимаю, но человек уже на грани отчаяния( боится есть и пить таблетки(

Понимаю сложность Вашей ситуации. В любом случае было бы эффективнее начать с консультации гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенного стентирования обязателен прием дезагрегантов , описанные боли могут быть связаны с обострением заболеваний жкт ( гастрит,панкреатит и т.д ) в таком случае рекомендуют обычно консультацию гастроэнтеролога для диагностики проблемы и адекватной терапии ;

Карина Александровна, а можно ли убрать кардиомагнил и посмотреть как будет?

Двойная терапия обычно назначается на 3 мес минимум и при высоком риске кровотечения возможен переход на один препарат ,ТОЛЬКО после осмотра гастроэнтеролога и на очном приеме лечащего врача ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, на фоне приёма двух разжижающих препаратов Возможно негативное влияние на органы ЖКТ. Так как бриллинта и клопедогрель отменять не желательно в первые месяцы после стентирования, то в подобных случаях Можно отменить аспирин