Рвота, понос
Добрый день, дано: порода: корниш-рекс возраст: 1 год, 2 месяца прививка: Мультифел заканчивается 03.01.2025 питание: индейка, паучи Шеба 02.12.2024 вечером (около 23-30) кот был покормлен индейкой 03.12.2024 вытошнило непереваренным мясом в 7-30 в 9-00 вырвало белой пеной (немного) весь день спал крепко и расслаблено. в 22-00 началась рвота (вода или белая пена) и до 1-30. всего вырвало 4 раза. ночь спал крепко и расслаблено. 04.12.2024 в 9 утра была дана куриная грудка отварная, пробледеренная 1 чайная ложка. в 11-00 вырвало этой грудкой в 12-00 1 чайная ложка смекты. сам пробавал пить в 14-30-рвота водой в 15-00-рвота водой в 18-00 были у доктора. поставлены уколы: байтрил, ношпа, гамавит. предположили отравление. после 23-00 началась рвота водой в 24-00 были снова в ветклинике. поставили Серению (0,1 подкожно), взяли анализ крови ОАК и БАК. рекомендовали Маропет (1/5 таблекти 2 раза в сутки, 2-3 дня). корректировка после анализов получили анализ крови. на сайте нельзя прикрепить результаты, напишу отклонения: билирубин-73,95 аст-97,78 алт-115,24 калий-5,48 фосфор-2,93 лейкоциты-25,0 полочкоядерные нейтрофилы-23 сегментоядерные нейтрофилы-71 лимфоциты-4 палочкоядерные нейтрофилы - 5,750 сегментоядерные нейтрофилы - 17,750 моноциты-0 лимфоциты-1 05.12.2024 очень зловонный понос и пописал концентрированно, в 9-30, 13-00, 16-00, 19-00, 22-00, 1-30-еда отварная курица с рисовыми соплями (по 1 чайной ложке) в 2-00 опять зловонный понос. при этом в момент обращения, кота не забрали в стационар, так как не увидели критического состояния живем в маленьком городе, врачей крайне мало, необходимо получить возможные диагнозы (альтернативное мнение)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Ходит ли Ваш питомец на улицу?
На серении рвота прошла?
Кожа у котика пожелтела? (Можно фото прикрепить - живот/уши/десны?).
Диарея сейчас есть?
Виктория Витальевна, добрый день
Спасибо за Ваш ответ
Я просто в панике
Кот в стационаре под капельницами
Поставили диагноз чумка, сегодня стало хуже, так как перестала работать перельстатика. Температуры нет. Он не пожелтел.
На улицу не ходит и главное-в доме нет уличной обуви. Так как дома живет пять кошек, то все что приносится с улицы (баклажи с водой-обрабатываются перед тем как занести)
Людмила, добрый день!
Как был поставлен диагноз панлейкопения?
Брали кровь или по ректальному смыву?
По общему анализу крови не очень похоже на Панлейкопению.
Виктория Витальевна, со слов врача по крови
Мазок на панку взяли из попы, но сказали что готовность 3-6 дней
Виктория Витальевна, еще узи вчера сделали, прикрепила к посту
Людмила, не вижу протокола УЗИ, только назначения, они адекватные согласно состоянию Вашей кошечки.
Как она сегодня себя чувствует?
Виктория Витальевна, добрый день
Приложила новый анализ крови и результаты узи
Чувствует себя немного лучше, но диагноза так и нет (
Людмила, маловероятно что у Вашего питомца панлейкопения- нет снижения лейкоцитов, а наоборот сильно повышены были. Сейчас в норме.
По повышению печеночных показателей можно предположить наличие холангиогепатита, обструкцию желчного протока, холелитиаз/холецистит.
Нельзя сказать точно, так как в описании УЗИ нет толщины стенки желчного пузыря, нет описания содержимого желчного, также не описан общий желчный проток.
Рекомендую задать эти вопросы врачу УЗИ.
Сейчас стоит обсудить с лечащим врачом включение в терапию гептрала, Вит Е, омега 3.
Стоит сдать кровь на аммиак, посмотреть повышен ли он. Если да плюс к терапии гепа-мерц для его снижения.