Консультация пульмонолога /

Состояние после коронавирусной пневмонии — вопрос №269567

Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/260509-pnevmoniya-neutochnennaya-vysokaya-stepen-veroyatnosti-covid
Кратко, пневмония на КТ 24 апреля : почти без температуры, неприятные ощущения нехватки воздуха, боли в животе.

Что сейчас
С конца мая, с Денола перешел на Омез+(недавно)Ребагит и Хелинорм.
Живот практически перестал беспокоить.
Однако, пару раз словил опять температуру 37-37.1, мерял несколько раз, из-за кажущегося жара, иногда она была низкая, несмотря на ощущения.
А вот, что неприятнее,
возникающие время от времени ощущения нехватки воздуха не проходят.
Очень часто хочется, чтобы был поток воздуха. Без этого как бы дышать "жарко".
Иногда побаливает под лопатками, чаще под правой, может смещаться к позвоночнику. Бывает теперь и в солнечном сплетении давящая боль.
Пульсоксиметр 96-98. Частота дыхания 10-14. АД в среднем 135/80
Пропиваю назначенный Кардиомагнил, из-за повышенного D димера, за 2 недели превышение от нормы в 2.3 раза немного уменьшилось, стало в 1.8 раз, поэтому повысили дозу до 2 таблеток в день, с контролем через 2 недели.
Может это повышенная доза как-то плохо влиять на дыхание или сердце ? Потому что еще есть ощущение, что сердце как бы сжимается.
(Раньше такое было долгое время, ставили диагноз ВСД)
Второе КТ от 13 мая здесь : https://yadi.sk/d/FlMUNe8TQY8rPQ
(первое КТ 24 апреля https://yadi.sk/d/oBseb-g_VAI9Zw)
Кстати, была ли точно там положительная динамика ?
И не пора делать третье, контрольное КТ ?
Есть сильное беспокойство, что вирус из легких никуда не ушел.
C чем еще могут быть связаны мои симптомы ?
Сдавал IgG COVID19, антитела есть. Очень большая просьба помочь мне разобраться и вылечиться
ДОП: Делал ЭКГ и ЭХОКГ для исключения тромбоэмболии, там нарушений не выявлено

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным КТ имеется положительная динамика, признаки перенесенного воспалительного процесса в легких, срб, соэ в пределах нормы, д-димер уменьшается. Боли тянущиеся или колющиеся? Спирометрию нужно сделать для исключения бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
По характеру боли скорее тянущиеся, не острые.
Спирометрию можно сейчас делать, или по окончанию курса Кардиомагнила ?
Еще вопрос - давно надо вырвать зуб, он разрушился, хотя неолит, не опасно это делать сейчас, или выждать какое-то время ?

Терапевт, Кардиолог
Если очень не беспокоит зуб лучше подождать полного выздоровления, по поводу болей могут причиной дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Боли постоянного характера? Спирометрию сделать можно в любое время, в поликлинике записывают после осмотра пульмонолога. В частном порядке быстрее сделаете.
Клиент
Хайшат, боли не постоянные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в периоде завершения борьбы с вирусом , по КТ положительная динамика уже расценена рентгенологом как период выздоровления(после острого периода), но недостаточное количество иммуноглобулиа G. Таким образом, вы ещё не здоровы. Нужно продолжение лечения, что вы и ощущаете по самочувствия. Больше помогут общеукрепляющие меры. Это прием большого количества натурального витамина С, (отвар шиповника, 1-2киви в день), препараты витамина Д(он должен быть в крови на уровне 40-50нг/мл, если ниже 30.нг/мл, необходимо принимать витамин Д по 5.000Ед не менее 1месяца. Если температура тела будет нарастать, необходим ещё курс антибиотикоав. Контрольное КТ пока не спешите делать, только если будет ухудшение самочувствия. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
спасибо. То есть при маленькой температуре (условно до 37.3)
антибиотик вообще не нужен ? Может, попробую сдать на уровень витамина D заодно с контрольным димером
Терапевт, Гастроэнтеролог
После курса антибиотиков можно ожидать аеое-то время, что маленькая температура пройдет .
Педиатр
Здравствуйте кт нужно повторить
Нужно оценивать динамику