Консультация маммолога /

Лимфаденит — вопрос №2695763

Нужно ли делать биопсию или нет! Динамика есть положительная я считаю, боль ушла
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще раз, уже обращалась по этому вопросу! Болела подмышка, на узи есть изменения лу ( узи приложу) пропила антибиотики боль ушла но узи не изменилось! Хотят биопсию! Хочу ваше мнение
Документы приложу

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В случае положительной динамики по лимфаденопатии (купирование болевого синдрома в ответ на антибактериальную терапию) с морфологическим анализом можно повременить.

УЗИ аксиллярных лимфоузлов через 2 мес. Если не будет изменения размера, то можно провести трепан-биопсию. Но скорее всего, они уменьшатся. Лимфатические узлы долго приходят в нормальное состояние после перенесённого воспаления
Клиент
Я поняла! У меня неделя прошла только от прошлого узи значит мало времени прошло? Антибиотики только как 2 дня допила!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно мало. Никаких изменений за два дня после заношенной терапии. 2-3 месяца для оценки динамики, не меньше!
Клиент
На ощупь тоже врач их может еще прощупывать и это допустимо? Сегодня Мамолог смотрел сказал прощупываются
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно, они же увеличенные. Они нормальных размеров аксиллярные л/у прекрасно пальпируются
Клиент
Спасибо большое! А по узи и кт опасного нет ничего?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего. Нет поводов для биопсии и волнений
Клиент
Спасибо большое! Почему меня мой Мамолог хочет на биопсию отправить 🥹 🤷🏻‍♀️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет оснований.
Крепкого вам здоровья
Клиент
Спасибо большое Вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После окончания антибактериальной терапии рекомендуется выполнить контрольное исследование через 1-2 месяца так как лимфатические узлы после устранения воспалительного процесса приходят в норму в течение полугода. Нужно оценить динамику через 2 месяца, с биопсией можно повременить.
Клиент
Спасибо большое! Боль почти ушла совсем! И отек внешне ушел! Руку могу поднимать! Динамика пошла положительная! Мамолог смотрел щупал сказал еще плотный!
Через неделю еще хотят по щупать!
А по кт в позвонке что у меня?
Клиент
Подскажите пожалуйста а по описанию лу реактивно же изменен как вы и говорили?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В позвоночнике описан доброкачественный процесс. По описанию узи исследование реактивный лимфатический узел.
Клиент
Спасибо большое! Пошла жить спокойной жизнью! Лу узи повторю как вы и сказали! Сейчас нужно время для его восстановления, верно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все верно. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал ранее - не вижу показаний к биопсии
Лимфоузлы совершенно не производят впечатление опухолевых!
Клиент
Я ждала Вас 🙏🏼 спасибо большое! Откажусь не буду! Мне добавили антибиотик! Боль почти вся ушла, но лу прощупывается
Онколог, Маммолог
они совершенно спокойно часто прощупываются и в норме
Клиент
Спасибо большое! Жду когда болезненность вообще уйдёт!
Подскажите пожалуйста узи через сколько нужно переделать?
А то мне через неделю переделали а картина не изменилась
Онколог, Маммолог
это очень рано!
минимум 2-3 недели
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Владислав, а то что основная сильная боль ушла, подвижность руки стала гораздо лучше, но маленькая боль еще есть в нем и если надавить на него, это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
все будет проходить постепенно - это нормально
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент показаний к биопсии нет! Через 2-3 месяца выполните узи для динамики.