Биохимия крови

Добрый день, ребенку 1 год , сдали биохимию крови и витамин д. Показатель витамина д - 100. Норма до 100. Критичны ли показатель витамина д ? Критичны ли показатели аст и алт ?

Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Подскажите, какой витамин D и в какой дозе ребёнок принимает сейчас?
Алт по возрасту в норме менее 54- норма
Аст менее 48- незначительно повышен
Такое может быть на фоне перенесённой инфекции, на фоне приема каких-то лекарственных средств.
Повышен некритично. По поводу витамина D, если пили бады – их отменить. Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
Сейчас прекратить, временно , прием препаратов витамина д и сделать контроль анализа через месяц

Здравствуйте!
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы.
АСТ и АЛТ норма до 54 у детей. На референсы лабораторий не ориентируйтесь , они указываются одинаковыми для всех возрастов и полов, а это не совсем верно

Витамин Д высокое значение , но в пределах нормы.
Сейчас можно на 1-1,5 месяца прекратить прием витамина Д, затем пересдать анализ, если уровень уже будет в интервале между 30 и 100, а не на верхней границы нормы, то можно будет продолжить профилактическую дозу 500-1500 МЕ в зависимости от показателя
Лучше использовать Аквадетрим/Вигантол, они не являются бадами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Юрьевна, пили Аквадетрим , до апреля 2024 пили 1500, сдали анализ , показатель -117. Прекратили прием на мес , показатель 70. Начали снова принимать по 1000. Получается за мес 3-4 показатель стал 100. Может ли это быть связано с повышенными показателями печени ? Говорит ли о каких-то отклонениях такие показатели витамина д ?

Нет, это не говорит ни о каких отклонениях и не связано с печенью. Просто организм получает достаточно витамина Д вследвие инсоляции, продуктов питания, и приема Аквадетрим. Это наоборот не плохо, а хорошо
Просто временно лучше прекратить прием так- как сейчас витамина достаточно, дополнительно принимать его не требуется , и пересдать анализ, после чего продолжить принимать профилактическую дозу

Здравствуйте! Уровень 100 витамина Д допустим, какой витамин Д принимаете и в какой дозировке?

АЛТ в норме до до 57,
АСТ до 56, все в порядке.

Здравствуйте, Анастасия!
Норма АСТ в 1-3 года до 56 Ед/л, показатель в норме
Норма АЛТ до 39 Ед/л, показатель также в норме
Ферритин в норме - латентного дефицита железа нет
Витамин Д на пограничном уровне, поэтому в настоящий момент допустимо прекратить прием витамина Д на 1-2 мес, далее пересдать снова. Если показатель будет уже ниже 100 нг/ мл, то принимать в проф.дозе 1500 МЕ

Здравствуйте.
Уровень витамина д не токсичен.
При таких значениях, если принимаете витамин Д, то необходимо сделать перерыв на 2 месяца, а затем возобновить приём в профилактической дозировке 1500 МЕ в сутки.

Биохимия по возрасту.
Алт норма до 45, аст до 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, доп обследования печени не требуется ? Узи или доп анализы ?

Принятый ответ

Нет, по данным анализам дообследование не нужно.

Здравствуйте!
Алт в норме до 60, аст в норме до 80.
Лаборатория не учитывает возраст.

А витамин д - это хороший уровень.
Безопасный.
Но пока профилактическую дозу можно на 1 месяц отложить.
Опасный уровень больше 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, может ли такой показатель влиять на печень ? Или на какие-то другие органы ?

Принятый ответ

Нет, так как это нормальный уровень.
И так как уровень витамина д достаточный, пока и профилактическая доза не нужна.
И обязанно в питании малыша включайте молочные и кисломолочные продукты.