Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №2695845

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализ крови.
Имею лейкопения невыясненная (уже 17 лет), гипотиреоз (тоже лет 10 уже, на компенсации 75 ед.).
ТТГ 1,580 (норма)
Общий анализ, отклонения:
МСНС 350+ (норма 314-349)
Лейкоциты 2,9 (норма 3,4-10,8)
Нейтрофилы сегментоядерные 1,29 (норма 1,5-6,8)
Эозинофилы % 5,7 (норма 0,2-5,1)
Моноциты 0,23 (норма 0,3-1).
Все остальное в норме.
Прошу рассказать о критичности отклонений в крови, дать возможные рекомендации по улучшению картины.
Благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лейкопения Гипотиреоз Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если лейкопения стойко держится ниже 3 тыс, то можно с гематологом очно рассмотреть выполнение стернальной пункции для оценки кроветворения, чтобы с этим закрыть вопрос.
Годами никакие злокачественные болезни крови конечно не трюлеют и имеют яркую картину и более глубокие изменения по всем росткам кроветворения.
В вашем случае лейкопения может быть вариантом нормы индивидуально на фоне хронического заболевания щитовидной железы. Но лучше дополнительно не срочно пройти весь скрининг обследований по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-анти ТГ, анти ТПО( аутоиммунные патологии щитовидной железы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за обратную связь. В марте была у областного гематолога, назначил очень много обследований, все прошла, ничего не обнаружено. Делала и УЗИ, и все вирусы, гельминты, ничего терапевт не выявил.
Антитела к ТПО всегда были больше 1000.
По Вашим рекомендациям сдам анализы в ближайшее время.

Гематолог, Терапевт
Причина лейкопении может быть в выработке антител к ТПО, неселективно снижаются лейкоциты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с

При стойком снижении лейкоцитов менее 3,0 рекомендуется выполнение исследования костного мозга для оценки кроветворения.
Длительная лейкопения может быть связана с патологией щитовидной железы. Заболевание крови за столько времени себя бы уже проявило.
Остальные параметры оак в норме
Клиент
Анна Павловна, спасибо за обратную связь. Нашла еще некоторые исследования свои:
Размеры селезёнки 98*34 (не увеличена).
Лимфоузлы и свободная жидкость в брюшной полости не определяются.
ТТГ в апреле 24 был 2.2, СТ4- 15.6, а/т к ТПО 1000
Прикрепила в вопрос фото, что мне назначал областной гематолог для обследования
Гематолог, Терапевт
антитела к тпо повышены. Это может приводить к снижению лейкоцитов.
Обследования стандартные при лейкопении.