Что делать ,если беспокоят перебои в сердце

Здравствуйте. После родов началась аритмия. Иногда чувствую, иногда все хорошо. Родила год назад, гв завершила недавно. 3 дня назад поставила холтер, сегодня экг и УЗИ сердца прошла. Посмотрите пожалуйста, есть что то серьёзное и требуется ли лечение.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца всё хорошо, но на Холтер ЭКГ выявлены наджелудочковые экстрасистолы. Они не опасны для жизни, но вызывают некомфортные ощущения. Нужно проверить ТТГ, свободный Т4 (щитовидка), электролиты (К, магний), ферритин. Есть ли у вас патология ЖКТ (рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, панкреатит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юльевна, нет, ничего такого не ставили ,но боли в животе бывает, и похож в туалет тоже иногда затруднительно

Препарат первой линии -беталок-зок12,5 мг 1 р/д, но он снижает ЧСС и АД. Какой у вас пульс и АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юльевна, у меня повышенный пуль, и давление 100/70, или 90 /60

Тогда препарат выбора для вас аллапинин по 25 мг 2-3 р/д, но под контролем ЭКГ на 2-3 сутки приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца все в пределах нормы. Регургитация на трикуспидальном клапане физиологична. Неопасна. По результатам холтера выявлены наджелудочковые экстрасистолы, они неопасны, возможны в норме у человека, не все их чувствуют, лечения не требуют.
Но так как у Вас они вызывают неприятные ощущения, то возможен прием бета-блокаторов в небольшой дозе (бисопролол 2,5 мг или метоаролол 12,5 мг 2 раза в день) под контролем пульса и давления. Если пульс будет ниже 55- отменить.
Также рекомендую курсор препараты магния - магнерот 2 таб 2 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается ощущения перебоев, такое часто бывает при дефицитах. Особенно если так долго было гв.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Сейчас на ночь можно принимать магнелис в6 форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, магне б6 это тоже самое? И как принимать?

Да, то же самое . Сначала принимайте по 1 табл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях ещё назначают узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ