Консультация маммолога /

Консультация и лечение — вопрос №2695899

Здравствуйте,прошла узи,просто провериться и вот результат,какое лечение?и что по узи?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет ничего опасного, это главное. Но ряд диагностических и лечебных манипуляций нужно будет пройти.

Фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Учитывая размер образования в левой молочной железе, оно требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Образование правой железы крупное, его нужно морфологически верифицировать и удалить. Пункционная биопсия не применяется для диагностики объемных образований, только жидкостных (кист).
Проведите трепан-биопсию образования правой молочной железы. После подтверждения по гистологии фиброаденомы, ее нужно будет удалить путём секторальной резекции, учитывая размер. Все делается на базе онкодиспансера
Клиент
Наталья Александровна, а можно обойтись без удаления?попить может препараты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фиброаденома не лечится медикаментозно. Если не желаете, можно не удалять, она не перерождается. Порог удаления - 2 см, но это рекомендации. Если будет расти еще, 3 и более, то удалите
Клиент
Наталья Александровна, сейчас тогда мне нужно будет сделать узи повторно через 3 месяца и если увеличение,то удаление?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
3 мес это рекомендации по меньшему образованию.
Но да, если не будете удалять большее сейчас, то трепан-биопсия, далее 3 мес УЗИ, потом раз в полгода
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а скажите пожалуйста еще,что менее болезненно сделать просто биопсию или то что,вы сказали?и я пью визанну,мне перед процедурой не надо прекращать пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Менее болезненно ТАБ (пункция), но она не будет информативной. Трепан-биопсию все равно делать. Манипуляция обезболивается.
Не прекращать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования врач оценивает образование правой молочной железы как Birads4 это говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 90% но для исключения 10% рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к маммологу и решать вопрос о трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Образование левой молочной железы вероятнее всего фиброаденома и требует только наблюдения контроль узи через 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,это мне ложится надо или приехала сделала и уехала?в платной клинике можно же это сделать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ложиться не нужно. Процедура выполняется в амбулаторных условиях.