Пониженные показатели ферретина

В сентябре сдавала ферретин показатель: ферритин - 41.3 нг/мл в ноябре после месяца приема Гино-Тардиферон (1т в день) сдала анализы, ферретин чуть повыше стал 56,9. Стоит ли дальше принимать ферретин? мой вес 69 кг. также принимаю витамин д3 (вигантол) и после приема этих препаратов стало больше высыпаний на коже. Может ли быть связано с приемом этих лекарств?

субклин. гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано продлить лечение на месяц

Препарат железа можно заменить на сорбифер 1т 2р

Принятый ответ

Добрый день! Препараты железа можно не принимать, уровень ферритина достаточный. Вигантол можно заменить на форте детрим (принимать 1р в неделю).
По поводу сыпи:
-антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.В целом , показатель ферритина у вас очень хороший, но в идеале он должен ровняться массе вашего тела , по этому можно продолжить прием препаратов железа еще на 1 месяц )
2. Высыпания какого характера ? Можете фото прикрепить ?

Юлия Валерьевна, добрый день!
Загрузила. Наверное плохо видно. Это похоже на подростковые акне.

А вигантол в какой дозировке принимаете ?
Вы четко связываете появление высыпаний с приемом железа и вигантола ?

Юлия Валерьевна, 14 капель

У вас подтвержденный дефицит ? Какой показатель витамина Д ?

Юлия Валерьевна, до начала приема д3 был - витамин Д - 15,2 нг/мл

Да, дозировка верная , а сколько недель вы ее уже принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия,я терапевт сервиса.

Маловероятно,что увеличение количества высыпаний у Вас связано с приемом вигантола или гино-тардиферона . Эти препараты таких побочных действий обычно не оказывают.
Тардиферон уже можно отменить,ферритин у Вас хороший .

В дальнейшем рекомендуется поддерживать уровень железа в крови с помощью питания.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

У Вас есть еще какие -либо вопросы или жалобы?
Прикрепите фото сыпи ,если есть возможность.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! подгрузила фото. Похоже на акне.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат железа можно больше не принимать, железодефицита нет.