Консультация гинеколога /

Результат мазка на онкоцитологию — вопрос №2695946

Расшифровка анализаЗдравствуйте,дочке 17 лет,жила половой жизнью ,проходила медосмотр для прохождения практики 25.11.2024,пришли результаты анализа,ее вызвали в этот мед центр,дали анализы на руки и направление к своему врачу,но к нашему врачу запись будет 9.12 и на конец декабря.Подскажите пожалуйста на сколько всё серьезно и что должен назначит врач?Я прочитала результат,поняла что дело в впч.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дополнительная хорда,загиб желчного пузыря

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Клиент
Результат прикреплён
Акушер, Гинеколог
По результатам дисплазии лёгкой степени.
Необходимо лечение и контрольный мазок:
1. Свечи Метромекон-нео№14 на ночь во влагалище.
2 Свечи Супер Лимф 25 единиц №10 утром, во влагалище.
3 . Контрольный мазок на онкоцитологию из шейки матки. + провериться на ВПЧ. После лечение
Клиент
А скажите пожалуйста впч каких типов сдавать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Результат прикреплён
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
LSIL это дисплазия низкой степени. Она обратима, в отсутствии ВПЧ может быть вызвана воспалением.

Есть смысл выполнить анализ на ВПЧ ВКР и фемофлор 16, пролечиться по результатам фемофлора, если потребуется. От ВПЧ лекарства нет. Далее выполнить кольпоскопию, при обнаружении подозрительных участков взять их на биопсию.

Гистология (после биопсии) не всегда соответствует онкоцитологии. Если по гистологии будет NILM или cin1, ничего, кроме наблюдения и контроля о/ц через полгода вам не показано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. По результатам цитологии атипичных и злокачественных клеток не выявлено, можете не переживать. Есть воспалительные изменения клеток, соответствующие легкой дисплазии. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Вам нужно сдать ВПЧ высокоонеогенных типов и фемофлор 16, по их результатам пройти лечение. Далее Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Клиент
Мы же можем сдать анализы,они всё равно же в платной клинике делаются,чтоб уже с ними пойти ко врачу на приём?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Это будет лучше.
Клиент
Именно так называются анализы,как вы написали выше,получается на все типы впч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч высокоонкогенные (16-59 тип), фемофлор 16. Если по этим результатам будет выявлено воспаление, сначала его пролечить, далее контрольный мазок на онкоцитологию, затем кольпоскопия.
Клиент
Только воспаление?Боюсь страшного...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно лёгкая дисплазия приходит на фоне воспалительного процесса. И когда его пролечивают результат становится хорошим. Особенно у девочек в таком возрасте, когда еще сильный иммунитет. Но бывает всякое, Поэтому сначала дообследование, Далее если будет необходимо лечение и если на кольпоскопии будут патологические участки их возьмут на биопсию, И тогда будет установлен точный диагноз. Если же по всем обследованием и кольпоскопии все будет в порядке, Тогда только наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сначала сделать кольпоскопию и сдать ВПЧ. Остальное зависит от результатов кольпоскопии и ВПЧ. На данный момент дисплазия легкой степени.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии дисплазия легкой степени.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Клиент
Впч на какие типы сдавать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Самые опасные типы ВПЧ в отношении дисплазий и рака - 16 и 18 тип.
Анализ на впч сдавать обязательно на высокоонкогенные типы