У ребенка не исключен краниосиностоз в 3 месяца
Добрый день, есть направление от невролога из поликлиники в центр Алмазова на консультацию, но так как запись через месяц почти . Хотелось бы экспертной оценки мнения стоит ли бить сейчас тревогу ? Ведь как я понимаю в вопросах краниосиностоза счет идёт на недели в возможных хирургических устранениях . Вводные : родился на 39 неделе ПКС , 8/9 по апгар , никаких жалоб , отклонений нет , на гв . С рождением головка была очень удлиненная, на 8 день выполнили узи (задержались в роддоме, были осложнения у меня) и саггитальный шов был не закрыт . Прикрепляю результат узи. Педиатр роддома сказала что малыш наверно был в тазовом предлежании между узи и его не успели поймать (не это причина кс) Далее мы были у невролога в 2 месяца, никаких проблем , в 3 месяца дали направление на консультацию к нейрохирургу . Прибавки окружности головы от рождения на 3 месяца больше 6 см Но я и сама вижу что головка скафоцефалической формы , фото головки на сейчас прикрепляю Родничок закрыт, наощупь есть бугор по линии сагиттального шва . Я очень беспокоюсь , подскажите оправдана ли моя тревога и стоит ли торопить события ? Жалоб нет , ребёнок в остальном развивается по возрасту .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным фото можно предположить признаки скафоцефалии ( форма черепа), по данным НСГ критических изменений не выявляется. Некоторое расширением желудочков мозга достаточно часто наблюдается у младенцев до 1 года и при отсутствии выраженной неврологической симптоматики, при развитии ребенка по возрасту не требует лечения.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга, возможно дообследование в виде проведения СКТ костей черепа для подтверждения/исключения преждевременного зарастания швов черепа.
Наиболее целесообразно проводить коррекцию краниостеноза до 8-9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по документам, поводы для беспокойства есть, но до паники далеко. Да, форма головы действительно скафоцефалическая, родничок закрылся раньше срока, а на УЗИ не визуализируется сагиттальный шов: это объективные признаки риска краниосиностоза. Однако при этом окружность головы растет нормально, ребенок развивается по возрасту, и неврологическая симптоматика отсутствует.
Ключевой момент: при истинном краниосиностозе счет действительно идет на месяцы, а не на недели. Оптимальное время для хирургической коррекции до 6–12 месяцев. В 3 месяца у вас есть запас времени. Месяц ожидания консультации в центре Алмазова сам по себе ситуацию критической не делает.
Тем не менее, полагаться только на плановую запись не стоит. Самый разумный шаг не ждать месяц в неизвестности, а попытаться ускорить процесс: позвонить в центр Алмазова, уточнить возможность более ранней записи или попасть в лист ожидания при отменах. Параллельно можно рассмотреть платную консультацию другого нейрохирурга для очной оценки и решения вопроса о необходимости КТ черепа (золотой стандарт диагностики).
Таким образом: тревога оправданна, но не экстренна. Действовать нужно, но без истерики.
Здравствуйте, да , нас примут в Алмазова через пару дней , нашли талон как я написала жалобу . Будем обследоваться спасибо !
Подскажите в случае оперативного вмешательства , как проходят операция в данном возрасте ? Череп вскрывают или как , что значит иссечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация сейчас не выглядит срочной или требующей немедленного вмешательства.
У ребёнка нет признаков внутричерепной гипертензии или неврологических нарушений.Развитие по возрасту, жалоб нет, состояние стабильное.
Есть объективные поводы для обследования,удлинённая форма головы,подозрение на сагиттальный шов, раннее закрытие родничка и упоминание нельзя исключить краниосиностоз в УЗИ. Однако УЗИ не подтверждает и не исключает этот диагноз.
Важно, что общее развитие нормальное и нет ухудшения состояния, поэтому речь не о неотложной ситуации.
Если это краниосиностоз, то лечение действительно проводится в первые месяцы жизни.
Ожидание консультации в течение нескольких недель допустимо, но желательно при возможности ускорить запись или попасть на альтернативную консультацию нейрохирурга.
Тревога по поводу необходимости обследования оправдана, но признаков экстренности сейчас нет. Нужно плановое, но не затягиваемое дообследование у нейрохирурга (часто требуется КТ для точного диагноза).
Принятый ответ
Здравствуйте. На НСГ в 9 дней сагиттальный шов был открыт, прирост окружности головы хороший, признаков внутричерепной гипертензии и задержки развития нет. Однако скафоцефалическая форма головы, закрытый родничок и пальпируемый валик по ходу сагиттального шва действительно требуют очной оценки нейрохирурга, поскольку краниосиностоз нельзя надежно исключить только по НСГ. Консультацию в центре Алмазова желательно пройти в ближайшие недели. При возможности можно ускорить обследование через КТ черепа с 3D-реконструкцией или очный осмотр детского нейрохирурга раньше плановой записи.