Бугорок на головн
Здравствуйте! Не так давно, 2-3 недели назад обнаружил на волосистой части головы этот "выступ". Начинался как банальный "прыщ", но с течением времени будто бы стал более сухим, с возможностью "сковырнуть" верхнюю корочку. Подскажите, опасно ли это? Отягощённого семейного анамнеза не имею.
Здравствуйте, можно фото ?
Зиярат, прикрепил фото выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если идёт ороговение-корочка сверху, то скорее всего это себорейная кератома.
Образование не опасное, часто провоцирует инсоляция.
Покажитесь дерматологу очно и удалите по желанию
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на невус, либо Себорейную кератому. В любом случае образование выглядит доброкачественно.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. При подтверждении диагноза оставить образование под наблюдение 1 раз в год или удалить, если оно Вам мешает.
Стараться не травмировать при расчесывании, не чесать, не ковырять.
Летом в часы активного солнца пользоваться головным убором.
Здравствуйте ,это похоже на дермальный невус. ничего страшного нет , подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на мягкую фиброму - доброкачественное образование, оно не опасно, удалить можно с помощью жидкого азота, лазера или электрокоагулятора, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Желаю удачи!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас трудно отдифференцировать, может быть и воспалительный элемент или формируется невус сальных желез.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и не давить.
Опасного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравстуйте
Себоренйная кератома.