Слабость,сильная головная боль в лобной области

Здравствуйте,беспокоит сильная головная боль в лобной части головы,чаще после пробуждения, засыпаю нормально, просыпаюсь хоть на стену лезь. Также тахикардия 110-120 при положении лежа,вчера поднялся 190 пока прошлась по квартире. Естественно сильная одышка,слабость,появилась тревога,т.к боюсь инсульта Давление до этого было 120-125/80-100,по крови гемоглобин 114,железо 17,ферритин 27(неделю назад) От головы никакие таблетки не помогают Также сохнет кожа,слоятся ногти,появились трещины на ушах и уголках рта Есть остеохондроз шейного отдела,но он давно и никогда не беспокоил особенно настолько 22.05 было кесарево под общим наркозом,был риск приэклампсии и начало расти Давление ,белка в моче ещё не было,после кс Давление нормализовалось сразу, уже не знаю, что делать, с такой головной болью жить невозможно После кс месяц были лохии, сразу после пошли месячные очень обильные, ночной прокладки хватало на час-два,3 дня пила кровеостанавливающие,примерно после этого и начались все проблемы, первый месяц очень плохо ела,потом начались головокружения и потемнение в глазах, когда вставала с дивана,сейчас нет сил даже встать,помогите

Сахарный диабет 1 тип,10 лет
20 лет
15 Июля ·Просмотров: 167·Виктория

Здравствуйте.
По вашему описанию симптомы нельзя объяснить только остеохондрозом или тревогой. После кесарева сечения, особенно с учётом риска преэклампсии, кровопотери, обильных месячных, слабости, головокружений и приступов тахикардии до 190, нужна очная оценка врача.
Необходимо исключить анемию после кровопотери, нарушения функции щитовидной железы после родов, нарушения сердечного ритма и другие послеродовые осложнения. Гемоглобин 114 и ферритин 27 могут быть недостаточными при наличии таких симптомов.
Рекомендуется обратиться к терапевту, кардиологу и гинекологу, а также пройти обследование: общий анализ крови с показателями железа, ферритин, ТТГ и свободный Т4, электролиты, ЭКГ и желательно Холтер, контроль давления и пульса. По поводу новой сильной головной боли, которая не снимается препаратами, нужен осмотр невролога.
Если повторится пульс около 190, появится боль в груди, выраженная одышка, потеря сознания, нарушение речи, слабость в конечностях или самая сильная в жизни головная боль, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С головной болью была у невролога,сказал все от остеохондроза...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К кардиологу записана через 2 дня,гинеколог посмотрит сегодня
Давление сегодня 95/75 упало

Головная боль действительно может усиливаться при проблемах с шейным отделом, но с учётом послеродового периода, приступов пульса до 190, слабости и падения давления важно не списывать всё только на остеохондроз.
До обследования контролируйте давление и пульс, особенно во время приступов. При выраженной слабости, обмороке, боли в груди, сильной одышке, повторной тахикардии около 190 или резком ухудшении состояния, обращайтесь за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пульс сейчас упал 114,давление тоже 90/75

Пульс 114 на фоне давления 90 и 75 может быть компенсаторной реакцией на снижение давления, обезвоживание, кровопотерю, анемию или нарушение ритма. Если слабость и одышка выражены или давление продолжает снижаться, не ждите приёма через два дня, обратитесь за неотложной медицинской помощью сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Через 15 минут после этого давление поднялось 125/95,Пульс держится в пределах 125ударов

Принятый ответ

Такой резкий перепад давления и сохраняющийся пульс около 125 не являются нормой и требуют очной оценки. Если тахикардия не проходит в покое, усиливается одышка, появляется боль в груди, обморок или сильное ухудшение самочувствия, вызывайте скорую помощь. Не откладывайте осмотр кардиолога и сообщите гинекологу о таких эпизодах уже сегодня.

Здравствуйте.
В послеродовом периоде такая картина требует очной оценки, так как нужно исключить:
послеродовую преэклампсию/гипертензивный криз (один из ключевых симптомов – сильная головная боль);
венозный тромбоз (в том числе венозных синусов мозга) и тромбоэмболию лёгочной артерии;
серьёзные нарушения сердечного ритма, послеродовую кардиомиопатию;
выраженную анемию/дефицит железа после кровопотери.
До осмотра: избегать резких подъёмов, по возможности измерять и записывать давление и пульс лёжа/сидя.
Для дообследования необходим: физикальный осмотр, неврологический статус;
АД в динамике, ЭКГ,общий анализ крови ,коагулограмма, D‑димер ,биохимия крови (электролиты, креатинин, АСТ/АЛТ, билирубин, ТТГ/св. Т4 с учётом СД1 и симптомов сухости кожи),
осмотр офтальмолога (по возможности) для исключения признаков внутричерепной гипертензии.
при сохранении сильной головной боли – КТ/МРТ головного мозга и/или венозных синусов по решению невролога;
при выраженной одышке – рентген/КТ лёгких, ЭхоКГ.
По поводу сухости кожи, ломкости ногтей и трещин Такие проявления часто связаны с:дефицитом железа/витаминов после беременности и кровопотери;
нарушением функции щитовидной железы (послеродовый тиреоидит, аутоиммунный тиреоидит, что нередко сочетается с СД1).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приэклампсию исключают, т.к ухудшение состояния юыжо после 40 дней от кс,сказали ,настолько поздно не проявляется, щитовидная по узи с признаками тиреоидита,гормоны в норме
По поводу анемии,сначала назначили сорбифер,от него ужасно плохо было, 2й день пью тотему, подташнивает от неё,но терпимо
Голова и правда болит,будто лоб изнутри распирает,в этот момент глаза размывает и неприятно двигать ими

С врачебной точки зрения:
По вашим жалобам ситуация остаётся серьёзной.
"После 40 дней ПЭ не бывает" – некорректно. Постпартальная преэклампсия описана как новая ПЭ, возникающая от 48 ч до 6 недель после родов, иногда и позже.УЗ‑признаки тиреоидита при нормальном ТТГ/св.Т4 и текущей клинике не объясняют такую головную боль и тахикардию, максимум – часть кожно‑слизистых жалоб.
Анемия лёгкой степени + тяжёлое кровотечение в анамнезе могут усиливать слабость/тахикардию, но не объясняют ни выраженную головную боль, ни офтальмологические симптомы.
в послеродовом периоде при новой сильной головной боли с нарушением зрения обязательно нужно исключать опасные причины: послеродовую преэклампсию, отёк/ишемию мозга, тромбоз вен головного мозга и др. Это делают только при очном осмотре с измерением давления, анализами и КТ/МРТ (по решению врача),поэтому не откладывайте осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот между приступами прошло 4 часа,начинается резко, час просто хочется орать и биться головой,второй час идёт на спад,2 часа не болит и по новой
Может на фоне гормональной перестройки в голове что-то образовалось?Опухоль,сосуд разорвало,микроинсульт??!МРТ ближайшее лишь на 22 число

Принятый ответ

При такой головной боли, как вы описываете-это считается «красным флагом» и требует очного осмотра в ближайшее время, а не ожидания планового МРТ.
Гормональная перестройка сама по себе не даёт таких приступов. Необходимо измерение давления, неврологический осмотр и, при необходимости, экстренном КТ/МРТ по месту обращения.
Особенно при повторении/усилении приступа, особенно если появятся нарушения речи, слабость в руке/ноге, асимметрия лица, двоение/затуманивание зрения, спутанность сознания – нужно не ждать МРТ, а вызывать скорую/обращаться в ближайший стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, пересдала ттг 0.025,т4 56,76,антитела в норме
Кардиолог сказал синусовая тахикардия, искать причину ,может ли это быть тиреотоксикоз и настолько от него болеть голова??

Здравствуйте
Описанные ощущения вероятнее всего связано с железо дефицитом. В таких случаях показано препараты железа. По поводу головной боли.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

1.Боль давящая,будто изнутри вот вот разорвется
2.Весь лоб,иногда достаёт к вискам, но не часто
3.интенсивность 9/10,сознание не теряю от боли,но очень болит,до слез
4.может подташнивать в пик боли,нет рвоты и температуры, давление повышается максимум 130/100 и то,когда начинаю уже от боли реветь
5.Светобоязни нет,когда ребёнок плачет ужасно бьёт по ушам и голове

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Если это мигрень, то почему такой высокий пульс?
Болит каждый день 2-3 раза по часу-два,остальное время самочувствие ужасное
Легчает заметила уже вечером,после 9,чувствую себя более менее,а так хватает утром после пробуждения, днем и ближе к вечеру, каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот сейчас давление 100/70,пульс 108,голова опять болит ужасно,каждый день,усиливается при малейших движениях головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может на фоне гормональной перестройки в голове что-то образовалось?Опухоль,сосуд разорвало,микроинсульт??!

В таких случаях рекомендуют мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас к сожалению даже по скорой мрт экстренно не сделают,ждать записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Была у кардиолога,кроме синусовой тахикардия все впорядке,сказал искать причину у невролога

Планово выполнить мрт. Если экстренность увидят на очном осмотре , отправят экстренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Успела попасть к эндокринологу, сдала гормоны щитовидной и пролактин,подозревает тиреотоксикоз,либо если сильно высокий пролактин ,то подозрение на опухоль

Можно к терапевту или неврологу обратится за талоном на мрт говлоного мозга с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Могла ли опухоль так быстро образоваться?или она просто не давала о себе знать раньше?

Возможно и нет никакой опухоли. Онт образовываются обычно медленно Нужен очный осмотр невролога. Так гадать бесполезно. Возможно на мрт все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пришли гормоны щитовидной,там все за гранью нормы,ттг 0.025,т4 56.76,антител нет

Принятый ответ

Консультация эндокринолога