Высокий билирубин
Добрый день повышен билирубин. С чем может быть связано? Пью хофитол Общий: 34 Непрямой: 28,3 Прямой: 5,7 Предстоит лапароскопия по гинекологии, могут ли отменить операцию?
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте)
Повышение непрямого билирубина может быть проявлением синдрома Жильбера - это не заболевание , а состояние , при котором наблюдается наследственный дефицит одного из ферментов печени.
Для исключения /подтверждения рекомендуется пройти генетический тест.
Сделайте узи органов брюшной полости.
В данный момент соблюдайте диету с ограничением жирной, жареной пищи, алкоголь, шоколад и т. д.
Сейчас хофитол с какой целью принимаете ? Как долго ?
Абсолютных противопоказаний к операции нет .
Юлия Валерьевна, в сентябре билирубин был - 26. Продолжили пропить хофитол
Тогда советую следовать рекомендациям оставленным выше и пройти сначала УЗИ ОБП, если патологии дельного пузыря , ЖВП найдено не будет , значит пройти тест на синдром жильбера .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина за счет обеих фракций (при условии нормальных печеночных проб АСТ и АЛТ) может говорить о нарушении\затруднении оттока желчи, синдроме Жильбера; для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Если данное повышение билирубина не сопровождается повышением АЛТ, АСТ и СРБ, то более вероятно, что указанную операцию - проведут.
Сергей Николаевич, аст - 24,5, алт - 15,7
Исходя из общепринятых норм данные значения АСТ и АЛТ являются - нормой (правильно оценивать показатели по нормам лаборатории выполнявшей анализы).
В оценке показателей билирубина также опирался на общепринятые нормы, так референсы по лаборатории - не указаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ранее был повышен билирубин?
Юлия Николаевна, первое в жизни повышение билирубина было в сентябре - 26
Врач посмотрела и сказала, что мне несвойственно, скорее всего какая-то еда спровоцировала (посоветовала пропить хофитол) в мае был 16.
Тогда необх-мо сделать УЗИ ОБП для осмотра желчного пузыря и его путей оттока
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данное состяоние.
Продолжайте принимать Хофитол.
Соблюдайте диету #4 по Пёвзнеру.
Абсолютных Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения механической желтухи необходимо пройти УЗИ органов брюшной подрасти. Дальнейшая тактика по результатам исследований.