Отверстие после серомы

После кс образовалась серома,достаточно большая полость была,лежала две недели в гинекологии,потом 2,5 недели ездила в больницу на перевязку,жидкость вся вышла,рана затянулась,но осталось маленькое отверстие из него ничего не выходит,но и не затягивается.Роды были 29.07.Как ускорить заживление?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Скажите , когда лежали в больнице, удаляли лигатуру ( шовный материал)?

Здравствуйте,только наружные швы сняли,внутри только промывали обрабатывали,фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

Здравствуйте,фото приложила

По фото наиболее вероятно это формируется лигатурный свищ. Это реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по нему обычно видна причинная лигатура, а затем обратиться к хирургу для её удаления.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Здоровья

Это лигатурный свищ, Вам надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области с результатами очная консультация хирурга для ревизии раны и удаления лигатурного свища.
Шовный материал поддерживает воспаление, из за этого рана не закрывается до конца длительно.
Ничего опасного и серьёзного нет, не переживайте.
До обращения обрабатывайте хлоргексидином, и сним же делайте асептические повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз рана не затягивается, значит, что-то ей затянуться не даёт.
Чаще всего в таких случаях причиной является шовный материал, на который развивается воспалительная реакция - формирование лигатурного свища.
В этом случае Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра раны в условиях перевязочной, возможно,что у доктора сразу получится удалить нить, ставшую причиной данного состояния. Тогда на перевязках у Вас всё быстро заживёт.
До посещения доктора обрабатывайте область раствором мирамистина и заклеиваете пластырем Космопор. Повязку меняйте 1-2 раза в день (в зависимости от степени намокания повязки).
Поправляйтесь!

Здравствуйте,я делала повязки с бранодиндом,выделений вообще никаких нет,повязка совсем не намокает

Понял Вас, тогда повязку до похода к доктору меняйте один раз в день с целью защиты раны.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте ?
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️