Красные прыщики на небе
Здравствуйте. Проходила недавно лечение Метронидазолом по гинекологии. И сейчас стало чувство на небе как будто что то прилипло. Если сильно приглядеться , увидела маленькие красные прыщики на небе. Также налет на языке белый был , счищаю щеткой . Что это может быть ? Стоматит или кандидоз ? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Изжога, отрыжка? Боль в эпигастральной области?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно-герпетический стоматит. Для уточнения можете сдать соскоб слизистой.
В лечении Хлорофиллипт полоскания 3р/д после еды. Не допускать заброс кислоты в ротовую полость из желудка (антирефлюксный режим-не носить корсеты,не поднимать более 7кг,не на уживаться,после еды вертикальное положение).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за стоматит.
Рекомендую полоскания раствором Стоматофита 3 раза в день, в течении 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото неба и языка, боли , жжение не беспокоят Вас? Изжога горечь отрыжка кислым ?
Вита Григорьевна, эзофагит, изжога часто , пью нексиум по требованию. Но такого чувства на небе раньше не возникало
Больше похоже на стоматит, рекомендую орошать - мирамистин 3 раза в день, полоскание ротовой полости ромашкой.
Соблюдайте антирефлюксный режим
Принятый ответ
Здравствствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте. На фото ничего критичного не вижу. На кандидоз не похоже, вероятнее всего стоматит или на фоне рефлюкса изменения. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом,,ограничить тугие поясы, воротники, питаться дробно, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, ограничить кофе, газированные напитки, острые, горячие блюда, маринады, делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут-7дней.
Здравствуйте! Больше похоже на стоматит. Полоскания полости рта и горла товаром ромашки/календулы, обрабатывать винилином (смачиваете салфетку и наносите на поражённые участки). Так как данному состоянию предшествовал приём антибиотик необходимо пропить пробиотик - бак-сет по 1-2 капс 1-2 р в день 2 нед.
Изжога на данный момент беспокоит? ФГДС делали?