Консультация дерматолога /

Шелушения рук — вопрос №2696373

Здравствуйте! Уже больше года шелушится кожа рук в одних и те же местах.

Возраст: 30

Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на хроническую экзему. Аллергическое заболевание, появлению и прогрессированию которого способствуют различные внутренние и внешние факторы.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления -экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств , стрессов, наследственной предрасположенности, от метеорологических факторов ( ветер, холод)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-На улице перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила жалобы, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на экзему. Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 2 раза в тень- 10 дней,затем мазь протопик 1% 2 раза в день- 1 месяц, при контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзему кистей . ограничить водные процедуры, работа в перчатках , внутрь прием антигистаминных препаратов. наружно крем акридерм Гента или фуцикорт , после снятия воспаления постоянные использования кремов с мочевиной 10 – 15%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует контакт с раздражителями, стресс, нарушение в питание, анемия, прохладное время года.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес, на ночь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
После перейти на мазь Такропик 0,1 %2 р в день на месяц.
Днем подмазывать крем Ланолин несколько раз в день и оставить на постоянной основе.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Обратите внимание на питание, есть нарушения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте

Вечером Акридерм 7 дней.