Консультация рентгенолога /

Фнг или метастазы — вопрос №2696414

Здравствуйте я в стрессе уже год с моим здоровьем происходит что то странное ,год назад удалили родинку на левом плече и после этого через 6 месяцев нашли еще дополнительное образование в печени в августе оно было одно ,а в ноябре появилось еще дополнительное образование ,описание прикрепляю ,как за короткое время могла образоваться гемангиома ? д
Да ещё и звездообразная прямо как метастаз ?Чувствую себя плохо температура уже год субфибрильная ,частые орви почти каждый месяц ,боль в ребрах ,кашель не проходит 3 недели

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденома печени

Рентгенолог
Здравствуйте, звездчатая форма ещё не означает, что образование имеет злокачественную природу. Его могли при предыдущем исследовании не заметить, нет оснований полагать, что оно выросло за короткий срок. В идеале, при описании последнего МРТ врач должен был сравнить с предыдущими исследованиями, но в тексте я не вижу, чтобы описывалась динамика.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, а вообще звездчатая форма наблюдается у гемангеом?
Клиент
Андрей Валерьевич, не заметить не могли я делала 3 раза до этого мрт ещё и с примовистом
Клиент
Андрей Валерьевич, И ещё не понятно почему образование копить контраст ,тоже как то странно
Рентгенолог
Надо смотреть и сравнивать ваши исследования друг с другом.
Звездчатая форма это, вероятно, субъективная оценка врача, который описывал исследование. Я такой термин не использую в работе. Почему накопление контраста это странно? Большинство образований печени контраст так или иначе накапливают.
Клиент
Андрей Валерьевич, А вообщем возможно ли сделать ошибку и перепутать метастаз с фнг или аденомой?
Рентгенолог
Эти образования обладают своими характеристиками и перепутать их достаточно сложно
Кардиолог, Функциональный диагност
А что-то не так было с удаленной родинкой?
Какие жалобы?
Повод к повторным обследованиям?
Принятый ответ
Клиент
Александр, родинка была большая темно коричневая такая одна ,насторожила онколога
Кардиолог, Функциональный диагност
Я имел в виду, гистологические данные.
Клиент
Александр, внутридермальный невус по гистологии
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда почему решили, что эти находки в печени как-то связаны с родинкой?
Клиент
Александр, потому что их не было до удаления
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, никакой связи
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Звездообразная форма не всегда является проявлением метастазирования, в целом данный термин обычно не используются в описании.
Нужно взять 2 исследования и сравнить друг с другом, перепутать обычно сложно.