Консультация педиатра /

Прыщики у ребенка — вопрос №2696528

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ив. Идет подкорм. Не могу понять это просто прыщики и они пройдут или аллергия ?
Чем можно мазать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото единичные элементы, возможно раздражительного характера

Что из прикорма даёте ребенку ?
Клиент
Здравствуйте. Кабачок, броколли. Давала постепенно. Щечки еще в маленьких прыщиках

Педиатр
Можно отменить прикорм на несколько дней и понаблюдать за характером высыпаний

Высыпания могут быть связаны с ранним введением прикорма
Педиатр
Здравствуйте!
Со стулом нет проблем?
В комнате где находится ребёнок, не жарко?
Клиент
Здравствуйте. Со стулом нет проблем. Но из-за отопления в комнате душно. Хоть и стараюсь поддерживать влажность и оптимальную температуру
Педиатр
Скорее всего от этого и такая реакция на коже ребёнка.
Страшного в этом ничего нет.
Почаще проветривайте и поддерживайте оптимальную влажность от 40 до 60 % , и все пройдёт.
Обрабатывать можно бепантеном , но в этом особо нет необходимости.
Клиент
Подскажите кремом адерма можно пользоваться? Или не стоит ?
Клиент
Педиатр
Лучше вообще сейчас не трогать.
Мало ли какая реакция будет на крем.
Тем более сейчас в этих высыпаниях нет ничего страшного.
Клиент
А красное пятно это он расчесал ?на щечках много маленьких прыщиков
Педиатр
Скорее всего расчесан, но если покраснение не спадет, то кремом адерма можно мазать.

На щечках , если нет сухости, то закупорка протоков желез. Это постепенно пройдёт.
Тоже не нужно обрабатывать.
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Добрый день. Элементы на фото не похожи на аллергию. Гипотетически похоже на фолликулит. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, поддерживкть температуру дома 21-23 градуса и влажность 40-60%, локально на каждый элемент можно наносить крем Неотанип 2р/день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото небольшое проявления раздражительного дерматита/атопии.
Может также возникать на фоне приема новых продуктов прикорма, так как кожа у малыша чувительная и может реагировать на новые пищевые вещества или бытовы аллергены.

Сейчас достаточно грамотного ухода за кожей малыша
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Клиент
Здравствуйте. Получается не аллергия , а из-за того что жарко в комнате ? Крема по времени наносить пока прыщи не сойдут ? У него еще на щечках много маленьких прыщиков
Педиатр
Если в комнате душно, то это тоже может влиять на пересушивания кожи и ухудшения проявлений атопии.
Сейчас действительно достаточно увлажнять кожу, да, пока состояние не улучшится. Если на коже щечек много маленьких прищиков, это тоже показание к увлажнению кожи
Клиент
Крем Адмера можно наносить ?
Педиатр
Да, можно, как раз подходит для кожи со склонностью к атопическому дерматиту
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на атопию, в таких случаях обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атодерм ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная
Клиент
Здравствуйте. Крем адерма подойдет? У него на щеках еще много маленьких прыщиков
Педиатр
Подойдет

Можете фото приложить?
Клиент
На фото не видно к сожалению на щеках
Педиатр
Поняла, тоже пробуйте эмоленты
Новый прикорм пока не вводить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я поняла