Повышен ттг 18,313 что делать?

Добрый день. Оксана 45 лет. Сдала не давно анализы на ттгповышен, т4, понижен, антитела пероксидазе сильно повышен 644,00.что делать?

Анемия
45 лет

Здравствуйте.

Необходимо начинать прием левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в полной заместительной дозе, которую легко высчитать: 1.6 нужно умножить на вес в килограммах. ТТГ пересдать через 3 месяца, после начала приема левотироксина натрия.

Александр Юрьевич, добрый день. Подскажите может сдать ещё какие-то анализы? И что это может быть при таких анализах. Стоит бить панику?

Стоит сделать УЗИ щитовидной железы. Если это АИТ, то врач в заключении может написать: "УЗИ признаки АИТ".

При АИТ терапия тироксином пожизненная. Не пугайтесь. 1 таблетка утром и вы здоровый человек + периодически контроль ТТГ.

Александр Юрьевич, ттг 18,5

Я увидел.

Начинайте прием тироксина.

Александр Юрьевич, спасибо вам большое. Записалась на узи. У меня много симптомов на этот счёт но не думала что это ещё может быть щитовидка. У меня анемия, каждый год капаюсь но капельниц не хватает на год, пол года и начинается всё заново. Связана ли моя анемия с щитовидкой?

Анемия влияет на функцию щитовидной железы, повышает ТТГ немножко, НО у вас ТТГ повышен "множко", соответственно, это не связано с анемией.