Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать результаты — вопрос №2696595

Сдавала копоограмму , нужно расшифровать данные, сдавала ее когда начались месячные, первый день. Живот не болит, находили месяц назад гормональную кисту в яичнике.

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезней нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, я врач - терапевт, гастроэнтеролог, специалист сервиса «Спроси врача».
Копрограмма у Вас без особых отклонений от нормы. Растительная клетчатка появляется в Кале при большом употреблении овоще и фруктов. Мышечные волокна могу косвенно судить о наличии гастрита. Присутствие белка в копрограмме не является специфическим. Трипельфосфаты говорят о наличии бродильный процессов в толстом кишечнике ( периодически могут быть вздутие).
У вас есть какие то жалобы со стороны ЖКТ?)
По поводу крови желательно сдать В12 анализ и фееритин.
Принятый ответ
Клиент
в12 в норме, ферритин понижен
Меня смутило наличие скрытой крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали во время менструации, пересдайте чисто только скрытую кровь в кале потом иммунохимическим методом.
Клиент
жалоб в принципе нет, иногда вздутие
И последние две недели Слизь желто коричневая в кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можно Вам посоветовать диету fodmap от вздутия.
И пройти дыхательный тест на сибр, чтобы исключить дисбактериоз.
В целом, лейкоцитов эритроцитов в копрограмме нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
По результатам обследования есть признаки воспаления ( реакция на белок и кровь, лейкоциты - обнаружены)
Не смотря на сдачу анализа в цикл, рекомендую сдать 2 анализа для исключения патологии толстой кишки
1. Кал на воспаление - фекальный кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь высокоспецифичный fob
Есть у вас жалобы на стул измененный ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, стул обычный, беспокоила только слизь в кале, поэтому сдала копрограмму. Когда можно сдать то что вы написали, если мне сейчас назначили капельницы железа , или это не влияет на результат?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы, учитывая критические дни, ничего криминального не выявлено. С какой целью выполняли копрограмму? Что Вас беспокоит?