На УЗИ печени КВР выше нормы

Проходил эластографию печени методом сдвиговой волны (по собственной инициативе), в ходе которой также были установлены некоторые параметры печени: правая доля - 88 мм, левая доля - 56 мм, КВР - 160 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Эхогенность паренхимы не изменена. Сосудистый рисунок выражен четко, не деформирован.Печеночные вены не расширены. Внтурипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр воротной вены 13 мм. Холедох 4 мм. КВР в норме должен быть не выше 150. Остальные параметры в норме. Результат эластографии: медианное значение 5.08 по шкале Metavir. Последние биохимические анализы крови так же в норме. Холестерин бывает несколько повышен. Беспокоит на протяжении многих лет тяжесть в правом подреберье. Увеличение КВР должно насторожить? Не является признаком гепатомегалии?

ГЭРБ, ГПОД
49 лет

Юрий , добрый вечер. Гепатомегалия устанавливается при превышении КВР выше 160 мм, и нужно учитывать субьективность метода. У высоких размеры печени превышают нормальные показатели. Не может быть у мужчины 185 см 100 кг веса быть печень по размерам такая как у девушки 160 см и 50 кг
Нужно сопоставлять с антропометрическими данными

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день.
Рост 178, вес 74. Я худощавый. Посмотрел УЗИ за предыдущие годы (последние 2 года КВР не описан), там от 133 до 148. Аппараты были другие.

Не можем сравнить разные результаты
У печени 2 размера
Толщина и косо- вертикальный, иногда измеряют кранио- каудальный
Каждый врач по- разному
Учитывайте наличие погрешностей измерения
Если структура не изменена и показатели крови в норме - алт аст - не требует наблюдения