Повышение печеночных показателей у беременной 27 недель

Беременная 27 недель. Самочувствие хорошее. Но растут показатели АЛТ и АСТ. Ранее проблем с печенью не было. Показатели всегда были в норме. При плановом приеме и сдаче анализов показатель АЛТ был 200. Назначили пить урсосан. Принимаю 250 МГУ три раза в день. Сначала показатели снизились. Но теперь растут даже на фоне приема препарата. На сегодняшний день АЛТ 141,6 АСТ 53,5. Стал расти холестерин. Узи печени в норме. Что делать? Как доносить беременность?

Хронический пиелонефрит, в детстве дискинезия желчевыводящих путей
24 года

Добрый день
Вероятнее всего имеет место быть жировая болезнь печени беременных, на фоне чего происходит повышение АЛТ, АСТ. Как правило, факторами риска могут быть выраженный набор веса на фоне беременности, генетические изменения. Но сама по себе беременность провоцирует такие изменения в печени. Лечение назначено верное, так же наиболее эффективно в комбинации с препаратом Гептрал, согласно инструкции 400 мг 2р/сут. (необходимо рассмотреть с гинекологом). Так же необходимо строгое соблюдение диеты - ограничение сладкого ( в т.ч. сладкие молочные продукты, несладкие - можно), жирного, жаренного, фастфуд и т.п.
Пока повышения не очень высокие, но если в дальнейшем будут расти, то решается вопрос о стационарном ведении беременности

Прибавка в весе 6 кг с начала беременности

Принятый ответ

Хорошо. Главное сейчас строгое соблюдение диеты, поскольку холестерин повышается, что так же говорит в пользу жировой болезни печени. Из препаратов на фоне беременности рассматриваются Урсосан и Гептрал

Здравствуйте! Повышение уровней АлАТ и АсАТ небольшое, по анализам функция печени не страдает.
Повышение уровня холестерина при беременности - это нормальное явление, связано с функционированием плаценты и более активным синтезом гормонов (половые гормоны являются производными холестерина), а также изменением обмена веществ.
Повышение уровня ферментов может быть связано с самой беременностью, а может происходить по иным причинам (вирусные гепатиты, дебют аутоиммунных и обменных заболеваний).
Уточните пожалуйста, нет ли повышения артериального давления? белка в анализах мочи? Какие лекарства или БАДы Вы сейчас принимаете? Есть ли какие-то жалобы на самочувствие (тошнота, зуд)?

Давление 100/60 на гепатмты сдаю регулярно. Отрицательные . Белка в моче нет. Несмотря на хронический пиелонефрит , анализы мочи всегда в норме. До беременности пила фолиевую кислоту, йодомарин. В связи с угрозой выкидыша пила прогестерон с 6-16 недели Сначала 300 мг, затем 200 мг (буквально недели 2) и 100 мг (ровно неделю вставляла) ; витамины до 16 недели. Потом бросила в связи с повышением печеночных показателей.

Сейчас пью только урсосан

Ни тошноты, ни зуда нет

Единственное щеки бывают красные.Не знаю с этим связано или нет

Прогестерон принимали интравагиально, верно?

300 орально, 200 и 100 интравагинально после того, как повысились АСТ и АЛТ

Орально долго принимала

Уточните пожалуйста Ваши рост и все до беременности?
В целом, по анализам и симптоматике (точнее, её отсутствию) нет признаков каких-то тяжёлых или угрожающих беременности заболеваний печени. Повышение АлАТ и АсАТ при беременности встречается довольно часто (до 15% по некоторым данным) и примерно в 30-40% случаев причину выяснить не удаётся. Есть гипотеза, что эти неясные случаи связаны с метаболически-ассоциированной жировой болезнью печени.

Вес 52,600
Рост 167

Добрый вечер! Вес до беременности был в норме и прибавка у Вас относительно небольшая, по УЗИ также не описаны признаки жировой болезни печени. Каких-то явных причин повышения ферментов по анализам и УЗИ не выявлено, симптомы также на что-то конкретное не указывают.
В подобной ситуации целесообразно продолжить наблюдение с контролем анализов периодически.
Если ферменты и дальше будут расти, стоит дополнительно провести обследования на маркёры аутоиммунных заболеваний печени (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1), исключить целиакию (IgA к тканевой трансглутаминазе) и заболевания щитовидной железы (ТТГ).

Ольга, до беременности мне ставили диагноз АИТ без нарушения функции. Эутиреоз. Может быть с этим связано?

Принятый ответ

Может быть, если функция щитовидной железы нарушилась. Но это редкая причина.

Спасибо большое