Консультация эндокринолога /

Вырос ТТГ коррекция л тироксина — вопрос №2696865

Здравствуйте. Диагноз Гипотериоз. С 2021 принимаю л тироксин. С 2023 дозировка 75 . В апреле ТТГ 2.9. В декабре 7.41
Как скорректировать приём л тироксина

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить дозу Л-тироксина до 100 мкг, препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель для возможной коррекции дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Контроль узи 1 раз в год

В весе не прибавляли?
Нет ли заболеваний ЖКТ?
Препарат правильно принимаете?
Нет ли дефицита витамина Д или железодефицита?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в весе не прибавляла. Наоборот с мая месяца на пп питании. Железо и витамин Д также сдала вместе с ТТГ. Все в пределах нормы. Витамин Д принимаю каждый день аквадетрим 2000 ме. По узи шз гипоплазия и диффузно узловые изменения.
Клиент
Анастасия Алексеевна , по жк . Высокий холестерин 8.07 принимаю урсофалк . И полипы в желчном пузыре
Эндокринолог
Анализ на АТ-ТПО до этого сдавали?

Если речь идет обналичит АИТ, то функция железы постепенно угасает, поэтому ТТГ повышается. Так может быть до тех пор, пока самостоятельная функция железы не угаснет. Поэтому пока прибавлять дозировку

Холестерин высокий. Обычно при таком показателе рекомендуют начать прием статинов
Не принимаете их?
Рекомендую вам еще выполнить узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек
Клиент
Анастасия Алексеевна, ат тпо не сдавала. Рекомендуете сдать?
По поводу холестерина доктор назначил 2 месяца урсофалк если не будет изменения то нужно принимать статины
Эндокринолог
Если ранее не сдавали, тогда сдайте в плановом порядке. Их повышение будет говорить о наличии аутоиммунной природы гипотиреоза (АИТ)
Эндокринолог
Здравствуйте

Необходимо повышать дозировку.
Гипотиреоз, в большинстве случаев, развивается в исходе АИТ. При АИТ щитовидная железа плохого работает, а через какое-то время перестает совсем работать. Если она перестает совсем работать, то может потребоваться полная заместительная доза тироксина, которая высчитывается достаточно просто: 1.6 надо умножить на вес в килограммах.

Увеличивайте дозу тироксина до 100 мкг. Препарат необходимо принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово , сдать ат к тпо Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза