Дозировка т4
Диагноз гипотериоз и Аит. 4 месяца назад подняли дозировку до 75 мкг, я пью в жидкой форме Ликватирол 3,75 мл. Все было хорошо, хорошее самочувствие, щитовидная железа уменьшилась с 40 см до 28. Но недавно вернулись все симптомы гипотериоза+ боли в сердце, тахикардия, бессонница, сбой цикла. Сдала анализы, Т4 за пределами референса. Гормоны не бросила пить, в следствии чего попала в отделение кардиологии с давлением 170 и пульсом 166, что для меня не свойственно. Назначили Метопролол, более менее помогает. Состояние лучше, но все равно мучают боли в сердце, тахикардия и все симптомы гипотериоза. Кардиограмма нормальная. Я отменила гормон со страху, хотя знаю, что нужно снижать. Но я боюсь теперь его пить. Можно ли отменять полностью гормон? Чем чреваты последствия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина состояния не в приеме ликватирола. ТТГ отражает компенсацию гипотиреоза. если бы была передозировка, то ТТГ был бы низким. св.Т4 не смотрим на фоне лечения тироксином, так как это крупная молекула и при определении имеет погрешность. Отмена тироксина как раз повлияет на уровень давления и самочувствия, поэтому нежелательно полностью отменять. Можете немного снизить дозировку, например 3,5 мл и проконтролировать ТТГ через 6 недель. С ликватиролом удобно подбирать дозировку, которая идеально подойдет.
Причина вероятно в другом - искать с кардиологом и терапевтом. Также возможно стрессовая причина.
Дефицит железа исключали? Ферритин какой?
Наталия Владимировна, ферритин 50
Хорошо, дефицит исключен. Стресс был?
Наталия Владимировна, был, но не значительный. Уже давно просыпаюсь ночью в одно и тоже время с высоким пульсом.
Поняла вас. Снижайте немного ликватирол и контролируйте пульс. Пока метапролол продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы маловероятно связаны с тироксином. Не оценивайте Т4св, тк на его уровень влияет принимаемый вами тироксин, важно что ТТГ в норме.
В данном случае можно попробовать снизить дозу до 3.5 мл, контроль ТТГ провести через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св выше нормы потому что принимаете препарат, ттг в норме значит гипотиреоз был компенсирован, препарат не нужно было отменять. Возобновите приём и через 2 месяца повторите ттг. Отмена препарата приводит к повышению ттг и это может влиять на самочувствие, работу сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценку адекватности дозы тироксина нужно производить по уровню ТТГ, а не по свТ4.
ТТГ в норме. Дозировка тироксина в 75 мкг была адекватная. Жалобы были связаны не с щитовидной железой. Возобновляйте прием тироксина в дозе 75 мкг с контролем ТТГ через 2 - 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контроль Т4св на фоне терапии тироксином не требуется, так как будет выше нормы потому что принимаете препарат,главное, что ТТГ в норме, значит гипотиреоз был компенсирован.
Возобновите приём препарата.
Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки препарата.
Будьте здоровы!