Консультация терапевта /

ОРВИ, отеки, выпадение волос — вопрос №3019954

Орви( раз в 3 месяца на протяжении 4-х лет) отеки, выпадают волосы . Диагноз Гипотериоз : пью дозировку 100 л тираксин , гормоны по щитовидке в норма. 7 месяцев назад родила , кормила смешено , сейчас полностью смешанное кормления. Установила вмс 25.01.25 , цикла до сих пор нет. Цикл до беременности был 35 дней , 2 года назад 45 дней.
Рост 161 см вес 70 кг

Терапевт
Добрый день посмотрела ваши анализы, единственное, что может беспокоить это низкий уровень ферритина, в норме 40 и выше. Что принимаете сейчас?
Клиент
Л тироксин 100, витамин Д 4 капли

Терапевт
Витамин Д сколько было значение? Придожить анализ получится?
Клиент
Прикладываю анализ витамина д
Терапевт
Посмотрела, 4 капли в вашем случае достаточно, а вот с ферритином нужно разбираться

Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Клиент
Подскажите а результат общего белка , у немного ниже нормы по анализу , это допустимо ?
Терапевт
Допустимо, говорит о том, что нужно рационально и правильно питаться, соотношение белков углеродов и жиров должно быть правильным
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу цикла лучше задать вопрос гинекологам.
Что касается частых орви, выпадения волос, такое может наблюдаться на фоне дефицитов, я бы порекомендовала вам сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д. Сдавали что-то из этого? Гормоны щитовидной железы как давно сдавали?

Ознакомилась с анализами, добавляю.
Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу, у вас выявлен дефицит. Это может быть причиной частых ОРВИ, выпадения волос.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Снижен общий белок, это говорит о недостаточном поступлении белка с пищей. Вы не сидите на диете?
Клиент
Принимаю витамин Д , 4 капли , до с сентября по январь 10 капель , назначал гинеколог . На диете не сижу.
Терапевт
Необходимо начать так же прием железа, так как выявлен дефицит. У вас обильные месячные?
Клиент
18.07.24 родила , цикл начался 20.01.25 , 25.01.25 поставила вмс, цикла до сих пор нет
Клиент
Поэтому даже не знаю обильные ли месячные , 20.01 .25 цикла был не обильный( пользовалась ежедневками)
Терапевт
В таком случае рекомендуется прием железа, контроль через 2-3 месяца. УЗИ органо малого таза и осмотр, наблюдение у гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Где локализуются отеки?
Какие анализы сдавали?
На данный момент грудью продолжаете кормить?
Клиент
Отеки на лице, ношу очки , след останется по бокам , также ноги и руки. Грудью перестала кормить в начале февраля . Анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам у Вас снижен уровень белка. Белковую пищу кушаете достаточно? На фоне дефицита белка могут возникать отеки.
По результатам анализов ферритин на границе нормы (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Гинеколог не назначал контроль женских половых гормонов?
Клиент
У гинекологу не обращалась пока. В этом есть необходимость ?
Клиент
Кушаю каждый день мясо , яйца , творог через день …
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить потерю белка с мочой и провести узи почек.
По поводу цикла - рекомендуется сдать кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла. С результатами- к гинекологу.
Клиент
А какое именно гормоны , подскажите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Учитывая описанные вами жалобы, недавние роды и ГВ рекомендуется исключить дефицитный состояние.
Необходимо сдать анализы на определение уровня :
- ОАК, Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы) как давно сдавали ?
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12,
-Цинк.
Клиент
Анализы приложила . Гормоны щитовидной железы сдавала в начале февраля , эндокринолог назначил л тироксин , и прийти через 3 месяца . Витамин д сдавала в сентябре 2024 года , был низкий, гинеколог назначил приема витамина, принимаю каждый день
Терапевт
Ага , поняла вас .
Хочется уточнить , а какой к вас вес ?
Клиент
Вес 70 кг , рост 161 см
Терапевт
У вас ферритин находится на нижней границе нормы, в идеале он должен ровняться массе вашего тела.
По этому рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Ну и проверить уровень оставшихся витаминов из списков, при обнаружении дефицита также необходимо будет восполнить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Анализы приложила , оак, общий белок , фериттин
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов , по крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. По анализам общий белок , чуть ниже нормы , это допустимо ?