Кистозное образование поджелудочной

Маме 73. Уже 3 недели беспокоят боли в правом боку. Провели обследование. Запись к хирургу онкологу только в июле. Хотела бы получить предварительную консультацию и прогноз по результатам обследования. Прикладываю все что есть

Панкреатит,удаление желчного.
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования и МРТ данные за кисты поджелудочной железы доброкачественного характера. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Если по результату пересмотра кисты подтверждаются то дальнейшая тактика только наблюдение с контролем узи исследования через 6 месяцев у того же врача.

Здравствуйте.спасибо. скажите пожалуйста а вам отправить биск возможности нет?

Диски описывают врачи рентгенологи.

Поняла вас. Спасибо.

Скажите пожалуйста,МРТ сделали без контраста. Есть ли смысл переделать с контрастом и потом уже второе мнение получить? Или достаточно того что есть?

Сейчас достаточно получить второе мнение

Поняла. Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено. Выявлены кисты маленьких размеров в поджелудочной железе.
Маловероятно, что кисты вызывают боль при таких размерах.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль МРТ и УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики размеров.
При росте кист более 3 мм/год или появлении симптомов — консультация хирурга.

Спасибо за ответ. Какая причина болей тогда? Какое обследование ещё провести?

В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, потому что это может быть и кишечник.

Спасибо вам. Поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ и УЗИ есть кистозные образования в поджелудочной железе, вероятно после перенесенного панкреатита - воспаления поджелудочной железы. Боль в правом боку не совсем характерна для заболевания поджелудочной железы. С учётом возраста необходимо проверить состояние кишечника - выполнить колоноскопию и если после нее останутся вопросы то КТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Этих обследований будет достаточно в плане диагностики заболеваний.

Спасибо вам. КТ не сделали из-за контрастного вещества. Можно без него?

Можно. Но диагностическая значимость ниже значительно, лучше все таки с ним

Принятый ответ

Здравствуйте
по данным МРТ выявлены простые кисты поджелудочной железы
Правильно ли я понял что МРТ было выполнено без контраста?
При выявлении кистозных образований в поджелудочной железе крайне важно исключить кистозную опухоль - IPMN - для этого крайне важно проведение МРТ с контрастированием!
Такие находки в поджелудочной железе причинами болей именно в правом поднебесье быть не могут

Спасибо за ответ. Мама тяжело переносит подобные процедуры. Не хотели вводить контраст,так как есть кое какие проблемы с сердцем.

контраст для МРТ совершенно безвреден и проблемы с сердцем не помеха

Поняла. Почитаю эту тему.Спасибо.

Удачи Вам
Если при контрастировании будет видно, что это обычные кисты - то ничего более не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным обследованиям данных за онкопатологию нет. Описаны кистозные включения поджелудочной железы, это доброкачественные образования. Они не опасны, не перерождаются в рак. Однако как правило требуется выполнение МРТ именно с контрастом, для лучшей визуализации.

Учитывая размер этих кист, болевой синдром маловероятно связан именно с ними. В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно потребуется дообследование. Дальнейшая тактика по результатам обследований.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

Спасибо вам.