Кровавая мазня, задержка
Последние полноценные месячные были с 10 По 14 сентября, проходят они всегда с тянущими болями , тошнотой и наливается грудь. Потом была задержка , и началась мазня только 5.11 (ноября) без каких либо привычных мне симптомов. Думала что начинаются месячные ждала , но они не кончались и просто мазало и мажет по сей день. Так же 21.11 начались более обильные со сгустками 3-4 см, длились часа 2, потом все опять начало просто мазаться. На узи у нас записаться нереально, поэтому записалась на 7 декабря только. И вот завтра наконец-то иду. Но очень переживаю , что это может быть? Так же во время задержки делала тесты на беременность, были отрицательные. Ещё сегодня сделала тест на овуляцию так как вместе с кровавыми выделениями заметила слизи чуть-чуть, 2 теста на овуляцию были положительные. Скажите что вообще такое со мной?
Здравствуйте, в такой ситуации будет информативно УЗИ гениталий, для исключения патологии эндометрия и яичников. Нужно исключать полип эндометрия, гиперплазию эндометрия. , кисту на яичнике. Важно сдавать онкоцитологию с шейки матки + ВПЧ высокого типа, для исключения патологии шейки матки, так же зппп, если никогда не сдавалт, комплекс называется фемофлор скрин. Но в первую очередь это УЗИ гениталий. Если тесты отриц, то беременность исключена
Подскажите пожалуйста если это гиперплазия при ней могут разве быть овуляции?
Тесты на овуляцию они вообще не информативны, на них не нужно ориентироваться. При гиперплазии может быть овуляция, а вот сам эндометрий при гиперплазии не даст развиваться нормально эмбриону
Возможно ли что это просто сбой цикла?
И нечего серьезного?
Да, возможно сбой , но нужно исключить всё остальное.
При сбое может быть кровотечение?
Да, может быть, а таких ситуациях назначается транексам 1000 мг*4 р/д-3-4 дня, когда за 1-2 часа наполянеься прокладка. Если на фоне транексама тоже кровит, то госпитализация.
Такого у меня нет слава богу.
В день одна прокладка на 3 капельки и то не полная , меняю в средствах гигиены. Транексам пила, с ним лучше , просто мазня на туалетной бумаге и нечего не вытекает , но до конца не закончилось нечего.
Тогда в первую очередь УЗИ гениталий, смотерть, что в эндометрии., при скудных мажущих не нужен транексам
Если что могут чистить?
Если подтвердят гиперплазию эндометрия или полип, тогда да, показано выскабливание.
А нельзя консервативным методом чтоб он сам вышел допустим? И взять просто пайпель тест?
Если подтверждена по УЗИ гиперплазия или полип, то только выскабливание. Пайпиль биопсия берётся в слепую, и не всегда предоставляется взять именно оттуда ткань, где есть изменения. Бывает очаговая гиперплазия, в одном месте где то. Врач при выскабливании смотрит камерой, и там всё предельно ясно
А может эндометрий сам отторгнуться или такое нереально?
Если гиперплазия, то нет, там только убирать и смотреть клетки. Если под вопрос гиперплазия то динамическое наблюдение и пробовать гормонами его убрать
Поняла вас! Спасибо ??
Завтра после узи приложу протокол.
Здоровья Вам! Буду ждать ?
Загрузила узи.
Какой день цикла? По узи полип под вопросом
Последние дни были в сентябре.
Полип сказали пока не уверены из за кровотечение.
Описан кровоток по узи гениталий, в такой ситуации рекомендуется гистерорезектоскопия. Если кровоток, значит убирать нужно. Можно рекомендовать сделать в динамике узи гениталий, но если описан кровоток, то смысла переделывать нет в таких ситуациях обычно
А как убирают под наркозом?
Пока прописали норкалут + Транексам
Принятый ответ
Можно попробовать, если кровоток будет после этого, нужно убирать. Наркоз внутривенный
Здравствуйте. Возможно это просто сбой цикла, Возможно есть какая-либо патология, нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
При сбое цикла бывают такие долгие выделения?
Да такое бывает
Загрузила узи посмотрите пожалуйста
По УЗИ Толстый эндометрий и полип эндометрия, вам нужно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Здравствуйте.в первую очередь надо сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия.завтра прикрепите результат узи и уже будет видно в чем причина
Скажите при гиперплазии эндометрия может ли быть овуляция?
Да может быть овуляция.
Загрузила узи , посмотрите пожалуйста
Сейчас есть кровянистые выделения из половых путей?
Да. Но сегодня мне прописали Транексам + норкалут. Дабы остановить кровь и вызвать кд.
Тогда желательно сделать узи малого таза на 5-6-7 день менструации для контроля
Выделения закончились.
Скажите пожалуйста может быть такое что после кд не найдут гиперплазию или наоборот найдут?
Не могу вам точно сказать,надо делать узи