Консультация гинеколога /

Кровавая мазня, задержка — вопрос №2697069

Последние полноценные месячные были с 10
По 14 сентября, проходят они всегда с тянущими болями , тошнотой и наливается грудь. Потом была задержка , и началась мазня только 5.11 (ноября) без каких либо привычных мне симптомов. Думала что начинаются месячные ждала , но они не кончались и просто мазало и мажет по сей день. Так же 21.11 начались более обильные со сгустками 3-4 см, длились часа 2, потом все опять начало просто мазаться. На узи у нас записаться нереально, поэтому записалась на 7 декабря только. И вот завтра наконец-то иду. Но очень переживаю
, что это может быть? Так же во время задержки делала тесты на беременность, были отрицательные. Ещё сегодня сделала тест на овуляцию так как вместе с кровавыми выделениями заметила слизи чуть-чуть, 2 теста на овуляцию были положительные. Скажите что вообще такое со мной?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации будет информативно УЗИ гениталий, для исключения патологии эндометрия и яичников. Нужно исключать полип эндометрия, гиперплазию эндометрия. , кисту на яичнике. Важно сдавать онкоцитологию с шейки матки + ВПЧ высокого типа, для исключения патологии шейки матки, так же зппп, если никогда не сдавалт, комплекс называется фемофлор скрин. Но в первую очередь это УЗИ гениталий. Если тесты отриц, то беременность исключена
Клиент
Подскажите пожалуйста если это гиперплазия при ней могут разве быть овуляции?

Гинеколог
Тесты на овуляцию они вообще не информативны, на них не нужно ориентироваться. При гиперплазии может быть овуляция, а вот сам эндометрий при гиперплазии не даст развиваться нормально эмбриону
Клиент
Возможно ли что это просто сбой цикла?
Клиент
И нечего серьезного?
Гинеколог
Да, возможно сбой , но нужно исключить всё остальное.
Клиент
При сбое может быть кровотечение?
Гинеколог
Да, может быть, а таких ситуациях назначается транексам 1000 мг*4 р/д-3-4 дня, когда за 1-2 часа наполянеься прокладка. Если на фоне транексама тоже кровит, то госпитализация.
Клиент
Такого у меня нет слава богу.
В день одна прокладка на 3 капельки и то не полная , меняю в средствах гигиены. Транексам пила, с ним лучше , просто мазня на туалетной бумаге и нечего не вытекает , но до конца не закончилось нечего.
Гинеколог
Тогда в первую очередь УЗИ гениталий, смотерть, что в эндометрии., при скудных мажущих не нужен транексам
Клиент
Если что могут чистить?
Гинеколог
Если подтвердят гиперплазию эндометрия или полип, тогда да, показано выскабливание.
Клиент
А нельзя консервативным методом чтоб он сам вышел допустим? И взять просто пайпель тест?
Гинеколог
Если подтверждена по УЗИ гиперплазия или полип, то только выскабливание. Пайпиль биопсия берётся в слепую, и не всегда предоставляется взять именно оттуда ткань, где есть изменения. Бывает очаговая гиперплазия, в одном месте где то. Врач при выскабливании смотрит камерой, и там всё предельно ясно
Клиент
А может эндометрий сам отторгнуться или такое нереально?
Гинеколог
Если гиперплазия, то нет, там только убирать и смотреть клетки. Если под вопрос гиперплазия то динамическое наблюдение и пробовать гормонами его убрать
Клиент
Поняла вас! Спасибо ??
Завтра после узи приложу протокол.
Гинеколог
Здоровья Вам! Буду ждать ?
Клиент
Загрузила узи.
Гинеколог
Какой день цикла? По узи полип под вопросом
Клиент
Последние дни были в сентябре.
Клиент
Полип сказали пока не уверены из за кровотечение.
Гинеколог
Описан кровоток по узи гениталий, в такой ситуации рекомендуется гистерорезектоскопия. Если кровоток, значит убирать нужно. Можно рекомендовать сделать в динамике узи гениталий, но если описан кровоток, то смысла переделывать нет в таких ситуациях обычно
Клиент
А как убирают под наркозом?
Клиент
Пока прописали норкалут + Транексам
Гинеколог
Можно попробовать, если кровоток будет после этого, нужно убирать. Наркоз внутривенный
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это просто сбой цикла, Возможно есть какая-либо патология, нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Клиент
При сбое цикла бывают такие долгие выделения?
Гинеколог
Да такое бывает
Клиент
Загрузила узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По УЗИ Толстый эндометрий и полип эндометрия, вам нужно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Гинеколог
Здравствуйте.в первую очередь надо сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия.завтра прикрепите результат узи и уже будет видно в чем причина
Клиент
Скажите при гиперплазии эндометрия может ли быть овуляция?
Гинеколог
Да может быть овуляция.
Клиент
Загрузила узи , посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Сейчас есть кровянистые выделения из половых путей?
Клиент
Да. Но сегодня мне прописали Транексам + норкалут. Дабы остановить кровь и вызвать кд.
Гинеколог
Тогда желательно сделать узи малого таза на 5-6-7 день менструации для контроля
Клиент
Выделения закончились.
Скажите пожалуйста может быть такое что после кд не найдут гиперплазию или наоборот найдут?
Гинеколог
Не могу вам точно сказать,надо делать узи