Консультация гематолога /

Изменение количества тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов — вопрос №269732

Здравствуйте. Каждый год сдаю общий анализ крови. Третий год подряд отмечаю нахождение лимфоцитов в верхних пределах и пониженных лимфоцитов. В этом году показатели выбились из референтных значений.
Тромбоциты 139тыс/мкл
Нейтрофилы 46.8%
Лимфоциты, 37.7%

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальный анализ крови. Все эти показатели не намного выбились из нормы, это ничего не значит. Всё в норме.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Антон.
Тромбоциты снижены минимально и не имеет диагностического значения. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в % изменения не значительны и также не имеют диагностического значения.
Возможно Вы встречались с инфекцией (микробной или вирусной) и клетки крови ответили защитной реакцией.
Ничего опасного нет, контроль ан.крови через 6 месяцев.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентном соотношении, при интерпретации результатов мы обращаем внимание на абсолютные цифры этих показателей. В Вашем случае они в норме. Тромбоциты снижены не критично, возможно принимали какие либо препараты разжижающие кровь ранее?
Не бывает ли у Вас спонтанных «синяков», «кровоизлияний» на коже? Повышенной кровоточивости?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Антон!
Отклонения от нормы по анализу крови МИЗЕРНЫЕ.
Не стоит обращать на них внимание, абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов у Вас в норме, это главное.
Что касаемо тромбоцитов, пересдайте анализ через 10-14 дней с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Думаю, результат будет в норме.
Удачи Вам и не болейте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

показатели крови изменены не критично. Тромбоциты при их снижении, можно попросить посчитать глазом по Фонио, бывает автоматический анализатор занижает их количество. Что касается нейтрофилов и лимфоцитов -то их абсолютное число в норме, изменены относительные показатели (несильно), такое бывает при хронических воспалительных, аутоиммунных заболеваниях.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, существует ли какой либо анализ для выявления хронических или аутоиммунных заболеваний? Может как то дифференцировать подобные заболевания или предрасположенность к ним. Или же это уже большой список и без симптоматики нет смысла сдавать. Симптомов ни каких особенных нет. Гепатиты, ВИЧ, цитомегаловирус, эпштейна барра - отрицательное, сдавал.
Онколог
все зависит от клиники (жалоб), например, воспаление/арторозы суставов, псориаз и др.кожные заболевания могут приводить к изменению показателей крови, просто обычно человек не связывает это между с собой. Наличие кариозных зубов (под пломбой не всегда видно), прикорневых кист итп тоже может приводить к состоянию хронического воспаления. Просто необходимо проходить по возрасту диспансеризацию т.к. анализ рассматривают не отдельно, а как некое приложение к конкретному человеку и его здоровью.
Анализ стоит посмотреть в динамике. Сдать через месяц.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, исключить гепатиты В, С, ВИЧ, хеликобактер пилори. Если все отрицательное, то это индивидуальная особенность, кровотечения начинают когда тромбоциты ниже 30. Гематолог обратит внимание и заинтересуется проблемой, когда тромбоциты будут ниже 100, и если была проверка на агрегацию (агрегация не должна обнаруживаться).
Клиент
Евгений, b,c, вич исключены, сдавал анализы. А вот хеликобактер не знаю. Существуют ли анализы крови именно на неё и эффективен ли именно анализ крови на хелокабактер, а не какой либо другой способ диагностики. Бывают неприятные ощущения в ЖКТ ( не часто, проявляется ночью покалывания при определенных положениях тела)
Врач КДЛ
Я рекомендую С-13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер.