Консультация терапевта /

Головные боли — вопрос №2697321

Мучают головные боли уже как лет 10. Делала МРТ головы раза четыре за эти годы. Всегда ставили заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Голова болела в передней части головы,болят глаза,звон в ушах. Неврологи назначают, пикамилон,или диакарб , диклофенак, мильгамму и т.д. Последние года 4 болит шея, подушка как будто всегда не подходит,хотя сплю на ортопедической. Прогрессирует в основном осенью . В июне этого года сделала МРТ шеи, нашли грыжу диска C6/C7 размером до 0,4 см и ещё написано заключение. Головные боли ужасные , голова болит с затылка, как будто тянет вниз. Три дня пью ибупрофен,становиться чуть легче,но совсем не проходит . Купила калмирекс уколы,т к. мне уже их назначали . Я гипотоник, часто низкое давление, слабость в теле. Когда падает давление,стала замечать,что отекают глаза, и голова болит. От уколов , шея вроде бы легче стала,но голова болит сильно и шум в ушах усилился , после укола сразу чувствую упадок сил, хочется полежать,но это не критично,я делаю укол на ночь. Сегодня опять очень сильно болела голова ,сильно в затылке, тяжёлая. Выпила ибупрофен легла, после сна стало полегче,но полностью не ушла боль. Сейчас померила давление,101/86/66 . Думаю,делать ли мне калмирекс? Три укола я уже сделала. И какое вообще лечение лучше всего подойдёт для меня. Два месяца назад колола мексидол , вроде бы легче становилось, голова яснее была. И ещё замечаю,когда объявляют магнитное бури или перемену погоды,не всегда,но часто очень болит голова. Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте! Головные боли у вас на фоне шейного остеохондроза, напряжения мышц шеи. На фоне приема калмирекса могут быть слабость, головокружение. Вместо него луче принимать мидокалм лонг 450 мг на ночь 10 дней. Он действует в течение суток, а поскольку лекарственное вещество выделяется постепенно , то он переносится лучше не вызывая слабости. Так же назначаются ЛФК, массаж. Можно использовать местно на область шеи пластырь с лидокаином, можно натирания, например меновазин на ночь.
Для уменьшения интенсивности головных болей, головокружения принять курс лечения мексидолом -5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 20 мг 3 р в день 2 мес. курсы можно принимать 2 р в год. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает уровень тревоги, нормализует сон.

Клиент
Дело в том,что у меня почти от всех препаратов побочки. Наталья ,я уколы Мексидол хорошо переношу,а вот таблетки почему то на меня очень взбудораживающе действуют. И ещё скажите пожалуйста,от аллергии чтотогнужно принимать. У меня ещё желудок сильно разболелся и метеоризм замучал. Купила Фосфалюгель и Энтерол.
Терапевт
Вам нужен детальный осмотр невролога, причем высококвалифицированного , знаю клинику "Ваше здоровье" в г.казань, профессор Якупов Э.З и клиника " Ткачева-Епифанова" здесь уже 2 невролога, в разных городах работают, Епифанов в Самаре

Детальный осмотр невролога, это от 20-30 минут и более
Принятый ответ
Терапевт
Возможно вам подойдёт уколы ботокс в перикраниальнве мышцы