Высокий билирубин, метастаз в печени

Диагноз рак прямой, метастаз в печень. 2 ХТ. Общий билирубин был 60,после капельниц гептрала 400 -10шт, общий 43,прямой связанный 11.90,непрямой 32 Чем можно снизить билирубин, и почему поднимается?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте! Повышение небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции. Это не опасно, в таких количествах билирубин не токсичен.
Возможные причины - сами по себе метастазы в печени, воздействие лекарств, разрешение клеток крови (гемолиз) на фоне онкопроцесса и химиотерапии, а также синдром Жильбера (генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина).
Если повышение билирубина бывало и раньше, остальные печёночные пробы в норме, то стоит провести генетическое тестирование на UGT1A1 для диагностики синдрома Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не критичное повышение билирубина. Онкологи при изменениях в анализах печени во время химии и других лечебных мероприятий , обычно назначают Гептрал или Урсосан по массе тела.

Спасибо, принимаю гептрал400 2р.в день и урсофальк 4 кап. Но, назначила себе сама, онколог ничего не назначает.